22.07.2013 17:32
Ученые из Оксфорда установили: у одной трети пациентов с раком горла отмечается заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Также данный вирус - основная причина развития рака шейки матки. Он легко передается при оральном или генитальном контакте, пишет Newru.

В природе существует более 100 типов ВПЧ. У большинства людей работает иммунная защита против вируса. Но, если заражение произошло, необходимо провести скрининг. Особо опасны 16 и 18 штаммы ВПЧ. К примеру, 16 тип связан примерно с 60% случаев рака шейки матки, 80% - рака анального канала и 60% - полости рта. На этот раз специалисты заговорили именно о связи вируса и рака ротоглотки.

Они исследовали образцы крови людей, которые в начале изыскания были совершенно здоровы. В крови искались антитела к ключевому белку ВПЧ - E6. Этот белок "выключает" клеточную систему, защищающую от рака. Если в крови обнаруживаются антитела, значит, вирус уже обошел защитную систему и вызвал раковые изменения в клетках.


Анализ крови здоровых людей и тех, у кого развился рак, показал: 35% человек с раком горла имели антитела, а среди здоровых таковых было менее 1%. Но 84% человек с антителами были живы спустя пять лет после выявления рака по сравнению с 58% не имевших антител. В любом случае, врачи рекомендуют практиковать исключительно безопасный секс, включая оральный контакт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.