22.07.2013 18:46
Спустя месяц после трагедии на восьмитысячнике Нанга-Парбат, где террористы расстреляли десять альпинистов, включая троих харьковчан, семьи погибших еще не получили компенсации, обещанной пакистанской стороной.

Об этом рассказал президент Харьковской областной федерации скалолазания и альпинизма Геннадий Копейка, передает Ukrinform.ua.

"Пакистанская сторона, как мы слышали из прессы, обещала выплатить семьям погибших то ли $15 тысяч, то ли $10 тысяч, но точной информации нет", - отметил Геннадий.

По его словам, в МИД Украины отвечают, что "ведут переговоры с пакистанской стороной по этому поводу".

"В то же время, председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес обещают помочь семьям в ближайшее время, в частности, в плане учреждения собственного бизнеса. Они также обещают оказать финансовую поддержку в организации восхождения на восьмитысячник, скорее всего, в Гималаях - в память о погибших товарищах", - сказал Г.Копейка.


Как сообщалось ранее, в ночь на 23 июня террористы напали на международный лагерь альпинистов в Пакистане. Погибли десять спортсменов: из Украины, Словакии, Литвы и Китая. Среди погибших - трое харьковчан: 47-летний руководитель группы, мастер спорта международного класса Игорь Свергун, 54-летний Бадави Кашаев и 43-летний Дмитрий Коняев. Тела погибших были доставлены в Харьков военным самолетом Пакистана. Все оргвопросы по поводу похорон решены за счет Харькова и области.