Во время богослужения в украинской церкви на территории Польши бросили петарду
22.07.2013 19:50
Вчера, 21 июля, в 12.00 в польском городе Тшебятов неизвестные бросили петарду в греко-католической церкви во время богослужения. Об этом говорится на официальном сайте Объединения украинцев в Польше.

Это, очевидно, прямой ответ на протест против реконструкции волынских событий произошедших 20 июля в польском городке Радымно, которые транслировались на польском канале TVP, передает Zik.ua.

В реконструкции приняли участие около 300 человек. Для мероприятия специально построили 10 сельских домов.

Во время мероприятия показали день из жизни села на Волыни. Днем возле домов взрослые возились по хозяйству, а дети играли. С наступлением темноты в село пришли воины УПА, которые начали жечь польские хозяйства, вытягивая из домов поляков, их убивали. Не щадили «воины» и украинцев, что заступились за соседей.

Отметим, что против реконструкции простестовало много людей, в том числе Объединение украинцев в Польше.

Ранее председатель общественно-культурного общества «Надсяння» Владимир Середа обратился к организаторам и участникам реконструкции «резни» польского населения на Волыни с просьбой посетить 20-21 июля кладбище в селе Малковичи, расположенном в 10-12 километрах от Радымно в направлении Перемышля и достойно почтить память замученных там более 150 украинцев.

Владимир Середа заявил, что реконструкция резни – это «еще одна капля в мутное наводнение антиукраинской истерии, охватившей в последние месяцы Польшу».

«Наверное, это должно пробудить священную ярость у сегодняшних жителей Радымно и гостей города к «украинским преступникам», – отметил Владимир Середа.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что об плечо Президента Польши Бронислава Коморовского, который прибыл в Луцк, чтобы почтить память жертв Волынской трагедии, молодой мужчина разбил яйцо. Инцидент произошел после ухода президента из собора, где он принял участие в святой мессе памяти жертв УПА.


Также отметим, что парень, который раздавил об плечо президента Польши яйцо, получил год ограничения свободы с испытательным сроком один год. Соответствующее решение в понедельник объявили судьи, сообщили в пресс-службе милиции. Мужчину обвинили в уголовном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.