Ученые выяснили, как развлекались наркоманы 6000 лет назад. ФОТО
23.07.2013 06:55
Токийские исследователи, изучавшие наскальные рисунки, нашли сходство между картинами, которые были сделаны разными народами в разное время. Ученые захотели узнать, в чем причина такого сходства, и добились поставленной цели.

Наскальные рисунки, сделанные древними людьми, давно привлекали внимание токийских исследователей: Тома Фрезе (Tom Froese), Александра Вудворда (Alexander Woodward) и Такаши Икегами (Takashi Ikegami). После тщательного изучения творений древних художников, принадлежавших к разным народам и жившим в разное время, ученые обнаружили в их узорах ряд закономерностей. Об этом пишет FederalPost.

Схожесть наскальных рисунков заинтересовала исследователей, и побудила провести более тщательный анализ.

Во время детального изучения они вдруг поняли, что наскальная живопись весьма напоминает картины художников, которые находились под воздействием наркотических препаратов.

А после обнаружения петроглифов, изображавших галлюциногенные грибы и растения, ученые окончательно утвердились во мнении, что во время нанесения изображений пещерные люди пребывали в состоянии наркотического опьянения.

«Нам удалось выяснить, что сходство наскальных рисунков, выражавшееся в виде виде геометрических узоров, объясняется измененным сознанием людей, которые подвергались воздействию шаманских ритуалов. Во время такого состояния художники воспринимали свои зрительные образы как весьма значимые и исполненные смыслом. Иными словами, модели, навеянные галлюциногенами, считались особо ценными, поэтому использовались в качестве важных мотивов в других рисунках и ритуалах», - заявили исследователи.

Однако, отмечает сайт Gizmodo, ученые не знают, почему некоторые изображения рассматривались древними людьми как более значимые и повторялись разными народами чаще всего.

«Конечно, нам еще предстоит выяснить причины, по которым художники высоко оценивали те или иные узоры и использовали их в первую очередь. И хотя мы не можем сделать сканирование мозга древних людей, чтобы понять связь между изображениями и зрительными образами, но одно мы знаем точно: наши предки любили как искусство, так и галлюциногены», - полагают авторы нового исследования.



Выводы ученых совпадают с точкой зрения испанского ученого, который несколько лет назад установил, что на 6000-летней пещерной живописи изображены психоделические грибы.