23.07.2013 08:20
Американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси. Об этом пишет УНИАН.

«Потенциальные цели включают силы противовоздушной обороны, ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот, так же как и вспомогательные военные объекты и командные пункты. Дистанционные удары с воздуха и ракетные удары могли бы быть использованы, чтобы поразить сотни целей по выбранному нами графику», - говорится в письме Дэмпси председателю сенатского комитета по военным делам Карлу Левину.

По словам военачальника, для таких ударов потребуются сотни самолетов, корабли, подводные лодки и другие средства, а расходы будут исчисляться миллиардами.

«Эффект будет заключаться в значительном ослаблении режима и росте дезертирства. Есть риск, что режим может выдержать ограниченные удары, рассредоточив силы. Атаки возмездия также возможны», - говорится в сообщении.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что во второй половине мая сирийская армия развернула батареи баллистических ракет Tishreen и нацелила их на Тель-Авив. Сирия утверждает, что израильские самолеты трижды бомбили цели в Дамаске в этом году.

Также мы сообщали о том, что президент США Барак Обама принял решение о военной поддержке сирийской оппозиции. Об этом заявил журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, не уточнив детали этой поддержки.

«Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах».

А на днях, по информации базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в одной из сирийских деревень правительственные силы убили 13 человек из одной семьи.

По словам правозащитников, среди убитых в суннитской деревне Байда четверо женщин и шестеро детей.