23.07.2013 11:37
Вчера, 22 июня, правоохранители задержали члена ВО Свобода Сергея Бондаря. Он подозревается в избиении участников акции 18 мая в Киеве.

По данным Свободы, активист был задержан около 17:30, пишет Корреспондент.

"Он возвращался с акции протеста против застройки сквера на Тверской, 16. Сначала его доставили в Шевченковское РОВД на Прорезной, где продержали до вечера. Возле участка собрались члены ВО Свобода и участники акции на Тверской. Также туда прибыл адвокат-свободовец Иван Пятак. С милиционерами общались и народные депутаты Юрий Сиротюк и Андрей Мохник", - говорится в сообщении партии.

Как сообщает Свобода со ссылкой на милицию, Бондаря задержали "по подозрению в избиении наемников Партии регионов" 18 мая на акции Вставай, Украина! возле Софийской площади в Киеве.

По факту этих событий возбуждено уголовное дело по статье Хулиганство, которая предусматривает лишение свободы до пяти лет. По этому делу подозреваемыми являются еще четверо националистов: свободовцы Ярослав Лысенко, Алексей Воронцов и Сергей Бойко, а также активист Виталий Грузинов.


Милиционеры объяснили задержание Бондаря тем, что националист якобы уклонялся от вызовов в участок, отметили в партии. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания на Подоле. В 14:00 Шевченковский райсуд огласит меру пресечения в отношении Бондаря.