23.07.2013 14:01
Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Московской церкви Кирилл Гундяев являются лишними гостями во время празднования в Украине 1025-летия Крещения Руси, ведь Московское государство не имеет ничего общего с Русью и славянами. Об этом 22 июля заявил народный депутат от ВО "Свобода" Анатолий Витив, комментируя намерения президента Российской Федерации Владимира Путина приехать 27 июля в Киев на мероприятия по празднованию Крещения Руси, сообщает пресс-служба партии.

"Я не понимаю, почему Путин и Кирилл едут в Украину на чужой праздник. Тогда, когда киевский князь Владимир крестил Русь, на территории нынешней Москвы бродили медведи. Москва имеет такое же отношение к Крещению Руси, как и к строительству Великой Китайской стены. Поэтому ни о какой совместном духовном наследии украинского и российского народов не может быть и речи, передает Newsru.ua.

Я хотел бы напомнить Владимиру Путину и патриарху Кириллу, что Москву основал даже не Юрий Долгорукий в 1147 году. Это миф имперского агитпропа, не подтвержден историческими фактами. Москва как поселение была основана 1272 по приказу хана. В этом году состоялась третья перепись населения Золотой Орды. При первой переписи (1237-1238 pокив) и второй(1254-1259 pокив) поселение Москва не упоминается, значит его не существовало. Московия же как княжество возникло 1277 по приказу татаро-монгольского хана Менгу-Тимура и было обычным улусом Золотой Орды. Да и московские митрополиты получали именно от ханов ярлыки на кафедру и привилегии.


Московия является прямой наследницей Золотой Орды - державы Чингизидов. "Крестными" московской государственности было не Русь и не славяне, а татаро-монголы. Считаю, что московским правителям следует преодолеть в себе лишние комплексы, не красть чужую историю и не стесняться этой исторической правды", - подчеркнул Анатолий Витив.