Чорновил: иностранного инвестора сознательно вытесняют из Украины
23.07.2013 13:35
Все заверения властей о том, что для иностранных инвесторов создана специальная защита, какие-то специальные условия, рабочие группы, к которым может обратиться иностранный инвестор – это 100%-ная ложь. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил.

Политику приходилось «заниматься проблемами иностранных инвесторов. В частности, было очень серьезное дело, которым я занимался почти 2 года. Выиграв все юридические процессы, мы в окончательном варианте его проиграли, потому что рейдерскими способами полностью был разрушен бизнес мощного инвестора из Польши, который действительно хотел развернуть реальное производство в Украине».

Тарасу Чорновилу было интересно проверить, как это работает, и он «прошел по всем инстанциям, начиная со времен президентства Ющенко и заканчивая уже президентством Януковича — ни при одном президенте, ни при другом, ни при одном правительстве, ни при другом реальных шагов для защиты иностранных инвесторов, когда на его бизнес посягает украинский криминал, связанный с украинскими определенными административными структурами, просто не существует».

«Между иностранными инвесторами, которые вложили свои деньги в Украине, есть очень много контактов, - продолжил наш эксперт. - Они работают на уровне посольств, они работают между собой. Информация о ведении бизнеса в Украине очень широко распространяется в мире».

«И любой случай, связанный с преследованием бизнеса, с терроризированием, с вымоганием денег обязательно предается широкой огласке. Более того, ряд европейских посольств, куда обращаются их бизнесмены с вопросами о вложении денег в Украине, прямо заявляют, что Украина — это страна, куда вкладывать деньги недопустимо», - поведал г-н Чорновил.

Политик рассказал о том, что в западных газетах, «даже не зная языка, можно увидеть, что есть статьи об Украине, где пишется, что нельзя вкладывать деньги в Украине. Я видел такое в немецких, в итальянских газетах. То есть наши чиновники, наши бандиты, наши налоговики сделали все возможное для того, чтобы во всем мире говорили, что Украина — это страна, куда везти деньги нельзя».

Кроме того, продолжил аналитик, «наша налоговая система одна из самых сложных в мире, и снижение ставок для инвестора не является основной прелестью. Для него основной прелестью есть упрощение налоговой системы. Поэтому рассуждения наших чиновников о том, что если снизят ставки налогообложения, то это привлечет инвестора, — это полная иллюзия».


«Украина заработала плохое реноме, и в последнее время улучшения не заметно, - убежден Тарас Чорновил. - Мне кажется, что в верхушках власти появилось мнение, что иностранный инвестор, возможно, и не обязателен, потому что конкурировать с иностранным инвестором во многих сферах они уже не хотят, они пробуют сами вкладывать сюда свои деньги, даже закамуфлированные под иностранные инвестиции, чтобы иметь некие льготы. Поэтому иностранного инвестора вытесняют из Украины, иногда достаточно сознательно».

У политика есть очень простой, по его словам, рецепт привлечения иностранного инвестора. «В двух выступлениях по этому поводу - Азарова и Януковича — очень профессионально сказано о том, что необходимо сделать, чтобы вернуть к нам иностранного инвестора. Вещи сказаны правильные, а на деле - полная противоположность».

«Но то, что в украинской власти есть люди, которые очень хорошо понимают, что нужно сделать, это факт, - считает Т. Чорновил. - Основное, что отпугивает иностранного инвестора — это чиновничий беспредел, рост рэкета и административной власти на местах и в центре. Плюс — отсутствие реальных механизмов защиты. Плюс — отсутствие судебной системы. Вот это основные проблемы».

«Бандиты есть в любой стране, но они постоянно пребывают в страхе, потому что они знают, что если они наедут на честного бизнесмена, то они всегда проиграют в суде и сядут в тюрьму. Поэтому они к честному инвестору просто боятся лезть. А в Украине суд отсутствует как явление, и это, наверно, основная проблема», - подытожил народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил.

Ранее СМИ сообщали, что иностранные инвесторы бегут из Украины, некоторые продают предприятия по 1 евро. Немцев, финнов и американцев пугают местные суды, коррупция, усиление провластных бизнес-кланов и бедность населения.

Украина стала участником коррупционной схемы по распределению земельных ресурсов. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA политический эксперт Степан Гавриш.


Даже привлекательность земли с физической точки зрения не спасет украинский рынок земли из-за угрозы дефолта и в связи с высокими рисками коррупции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила нардеп от НУНС Ксения Ляпина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ