Людьми во Врадиевке воспользовались в политических целях – нардеп-регионал
23.07.2013 14:56
Проблема платных митингов и акций протеста опасна для Украины тем, что в какой-то момент граждане могут принять за чистую монету то, что является обычной политической манипуляцией. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала народный депутат Украины, фракция ПР Елена Бондаренко.

По мнению политика, «во всех акциях есть всегда и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что внимание к серьезности проблемы было привлечено именно такими акциями протеста».

Елена Бондаренко, когда случилось это жуткое преступление, «была во Врадиевке и общалась с людьми, которые после разгрома РОВД вели себя так, как будто их кто-то сначала опьянил. Люди боялись в глаза друг другу смотреть, они не понимали, как они были способны на такие жестокие действия».

«Потом начали выясняться подробности: что были подстрекатели, были люди, которые привезли бесплатную водку, - продолжила депутат. - Более того, самыми активными участниками разгрома РОВД были люди с судимостями, у которых были, видимо, личные счеты с милицией. Все эти факты позволяют говорить мне, что людьми во Врадиевке просто воспользовались в политических целях».

«Это не говорит о том, что у них не было оснований, - поясняет свою позицию регионалка. - Причины у них были — многолетнее держание в страхе милицией этого села. И это был последний вопиющий случай, в конце концов, когда-нибудь этому должен был положен конец».

Парламентарий предлагает посмотреть, «кто давал по ТВ комментарии по поводу врадиевских событий — абсолютно сумасшедший Каплин из УДАРа, у которого явно есть проблемы с психикой и с восприятием себя в этой жизни».

«Второй момент - они пришли на Майдан, - продолжила Е. Бондаренко. - Вечером, насколько я осведомлена, к ним пришла омбудсмен, которая предложила всем, у кого есть реальные недорасследованные факты, чтобы они последовали за ней и оформили все официально. Остались люди, которым это было не надо. Возникает вопрос: а что у них за мотивация была, кто они такие?»

«Очевидно, возникает предположение, а не провокаторы ли эти люди? – спрашивает народный депутат. - Не пришли ли они сюда по совсем другим целям — политическим, еще каким-то?»

«Очень легко раскачать ситуацию до хаоса, до бардака, до бессмысленных бунтов, чем на самом деле системно настроить работу в правоохранительных органах так, чтобы она работала, как часы. Сейчас, с принятием нового УПК, милиция не имеет права отказаться о принятия ни одного заявления», - считает наш эксперт.

«Подставить можно любого, но есть последний сдерживающий фактор — совесть того, кого хотят подставить. Можешь брать — можешь не брать. То есть человек оказался слаб — он взял эти деньги, а потом кого-то обвиняет в провокациях», - подытожила народный депутат Украины Елена Бондаренко.

bgcolor="#FF4D10" width="6"> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?
Ранее СМИ сообщили о том, что глава киевской УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя сложил полномочия из-за скандала с подкупом. 18 июля на YouTube появилась запись, сделанная скрытой камерой. На видео глава "Коалиции участников помаранчевой революции" Сергей Мельниченко и руководитель киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур общаются с неизвестным, который заявляет, что действует по поручению власти и предлагает Мельниченко и Мазуру за $100 тыс. попытаться нейтрализовать протестные акции участников Врадиевского шествия. http://lb.ua/news/2013/07/22/214668_glava_kievskoy_unaunso_slozhil.html

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ