24.07.2013 07:11
Стоимость обычного ужина для двух человек в «Urasawa» - одном из самых известных суши-ресторанов Беверли Хиллз - легко может превысить 1000 долларов. Здесь подают, к примеру, икру, усеянную хлопьями из 24-каратного золота.

Несмотря на очень недешевые расценки в самом заведении, его служащим, которые неустанно гнут спину на кухне, наотрез отказывают в оплате сверхурочных. Кроме того работникам запрещено уходить даже на перерыв. Об этом пишет FederalPost.

Один из бывших сотрудников, покинувший ресторан в прошлом году, рассказал, что ему приходилось мочиться в раковину, предназначенную для мытья швабры, поскольку посещение мужской уборной в рабочее время было разрешено только клиентам заведения.

Поэтому Управление по защите труда Калифорнии, после тщательной проверки фактов, изложенных бывшими сотрудниками ресторана, предъявило обвинения шеф-повару и владельцу заведения Хироюки Урасаве.

Хозяин ресторана, в свою очередь, отчаянно борется с государством и общественностью, утверждая, что он тратит десятки тысяч долларов на заработную плату и оплату сверхурочных своих рабочих.

Каждый вечер, г-н Урасава стоит за стойкой, уставленной блюдами с суши, где подробно указаны все ингредиенты, которые импортируются, в основном, из Японии. С приветливой улыбкой он принимает заказы от клиентов, которые могут потратить сотни долларов только на одну бутылку саке.

«Его беспокоит только благополучие клиентов, он удовлетворен только тогда, когда клиенты счастливы, - говорит 26-летний Хериберто Замора, проработавший в ресторане более пяти лет и подавший теперь гражданский иск о компенсации. - Но его благосклонность никак не касалась ни одного из сотрудников, даже наоборот. Мы знали, что люди платят сумасшедшие деньги, чтобы поесть в нашем ресторане, но на нас это никак не отражалось - мы были просто рабами в этом царстве роскоши».

После эмиграции из Оахаки, Мексика, будучи подростком, Замора устроился на работу в «Urasawa» по рекомендации своего друга. Свою карьеру в ресторане он начал c должности мойщика посуды, дослужившись, в конечном итоге, до права чистить и подготавливать рыбу, а также осуществлять фигурную нарезку овощей.

После первого продвижения по службе, в то время как Замора зарабатывал около 9 долларов в час, г-н Урасава заставил его купить свой набор ножей за 700 долларов - хозяин требовал, чтобы к каждому из ингредиентов прикасался только определенный нож.

В конце концов, Замора стал работать по 60 часов в неделю со скудной оплатой в 11,50 долларов в час. Однажды в июне прошлого года после девятичасовой смены Хериберто почувствовал себя плохо и попытался отпроситься у хозяина домой.



«Он уволил меня на месте. И это после стольких лет, которые я отдал его ресторану», - сказал Замора.