Одно из самых загадочных существ на планете можно купить за $600. ФОТО
24.07.2013 07:22
На этих фотографиях изображен дровосек-титан (лат. Titanus giganteus) - крупнейший в мире жук, который является одним из самых загадочных существ на планете.

Дровосек-титан может вырастать до 18 сантиметров в длину и обладает настолько сильными челюстями, что способен перекусить деревянный карандаш на две части. Несмотря на свои размеры и страшный укус, для человека жук совершенно безвреден. Об этом пишет FederalPost.

Предпочитает насекомое влажный тропический климат и обитает в Южной Америке. Интересно то, что никто никогда не видел личинок гигантского насекомого. Тем не менее ученые считают, что размеры личинок тоже впечатляющие. Как предполагают энтомологи, они достигают 5 сантиметров в диаметре и 2,5 сантиметра в длину.

Огромные дупла, обнаруженные в упавших деревьях, позволяют ученым заключить, что личинки питаются гниющей древесиной. А процесс превращения во взрослую особь длится несколько лет.

Взрослый самец жука не ест, но ему нужна энергия для того чтобы летать. Для полета он использует запасы, накопленные на стадии куколки. Запасов должно хватить на то, чтобы найти себе пару.

Существо настолько велико, что оно не в состоянии взлететь с земли. Чтобы отправиться на поиски пары ему необходимо взобраться на дерево. Самки ждут, пока самцы найдут их и оплодотворят яйца.

При этом, они способны постоять за себя и отогнать врагов. Покушающихся на яйца самки предупреждают громким шипением, особо настойчивые нападающие могут ощутить на себе мощь огромных челюстей.

Жук дровосек-титан также имеет невероятно сильные лапы и острые когти, которые могут разорвать животную и человеческую плоть, но по сообщениям, они нападают только в том случае, если их спровоцировать. Живут они в тропических лесах Бразилии, Боливии, Колумбии, Эквадора, Перу и Гайане, где местные жители ловят их после наступления темноты.
В то время как многие люди пытаются избежать страшных жуков, некоторые туристы платят много денег, чтобы увидеть насекомых в естественной среде обитания. Жук стал блестящим примером успешного развития эко-туризма.



Крупнейший жук дровосек-титан, из когда-либо обнаруженных, был 16,7 сантиметров в длину и был найден в Французской Гвиане. Стоимость особи нормального размера составляет порядка 600 долларов.