Девушке, не выполнившей репродуктивную работу, предложили сыграть в «ватиканскую рулетку». ФОТО
24.07.2013 07:33
23-летняя девушка обратилась в Новозеландскую медицинскую ассоциацию (NZ Medical Association) с жалобой на семейного врача: доктор отказался выписать ей противозачаточные таблетки.

23-летняя жительница Новой Зеландии Мелисса Понт (Melissa Pont) обратилась к семейному врачу Джозефу Ли (Joseph Lee) с просьбой продлить рецепт на комбинированные оральные контрацептивы с целью предупреждения нежелательной беременности. Об этом пишет FederalPost.

Девушка рассказала доктору, что они с женихом недавно купили дом, который планируют обустраивать, поэтому решили повременить с продолжением рода. Эскулап выслушал пациентку, но отказался подписывать форму об отпуске лекарственного препарата.

Свое нежелание продлевать рецепт Ли объяснил следующим образом: «Вы еще не выполнили свою репродуктивную работу».

Из дальнейших слов семейного врача выяснилось, что противозачаточные таблетки он назначает только тем женщинам, которые справились со своей задачей - родили по меньшей мере четверых детей.

А вот тем, кто не достиг этого показателя остается планировать семью при помощи метода Огино-Кнауса (календарный метод), являющимся самым ненадежным способом контрацепции.
Стоит отметить, что данный малоэффективный метод также получил название «ватиканская рулетка», поскольку папа римский Пий XII считал его единственным средством контрацепции для католиков.

Консультация эскулапа возмутила Мелиссу, и она обратилась с жалобой в Новозеландскую медицинскую ассоциацию.

«Я и мой жених приняли решение, и никто не вправе осудить нас. Мы молоды, только что купили дом, и почему кто-то должен делать выбор за нас: иметь нам детей или нет?» - цитирует девушку британский таблоид Daily Mail.

Однако, как показало медицинское расследование, Ли рекомендует календарный метод даже 16-летним пациенткам.

«Я знаю, что природный контроль над рождаемостью не слишком надежен, но, по моему мнению, это самый правильный выбор. Я не хочу вмешиваться в процесс производства жизни, - заявил Джозеф членам медицинской ассоциации. - Возможно, подростковая беременность - судьба девушки. В любом случае, это не так плохо как однополые браки».

Руководство медицинской ассоциации признало, что личные убеждения доктора не должны влиять на консультации или лечение, и пообещало уделить пристальное внимание советам, которые Ли давал 16-летним пациенткам.



«Контрацепция является основным правом женщины, и врач не имеет права оказывать давление на пациентку. К тому же, специалист может отказаться от лечения, если оно противоречит его убеждениям, но он обязан направить человека к другому врачу», - подчеркнул политический аналитик Джордж Паркер (George Parker).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.