24.07.2013 08:40
Правозащитники заявляют о намерениях создать Всеукраинское гражданское движение «Врадиевское восстание за справедливость».

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН заявил участник «Врадиевского шествия», правозащитник Богдан Хмельницкий.

Инициатива создания общественного движения, по словам организаторов, появилась 22 июля во время пикетирования Фастовского райуправления милиции, где собралось около 170 небезразличных граждан с требованиями привлечь к ответственности милиционеров, которые пытают задержанных граждан и заключенных в СИЗО.

«У каждого из этих граждан есть свои жалобы на произвол милиции. Благодаря митингу фастовская милиция зарегистрировала все жалобы. Потом мы отправились в прокуратуру и штурмом добились зарегистрировать жалобы граждан. И сейчас «Врадиевское шествие» дало нам толчок, и такое «Врадиевское шествие» должно быть в каждом городе. Оно показало, что люди могут выйти и сказать, что так не будет. Если человек приходит один, то его никто не слышит. Если приходит община, то тогда все происходит по закону. Наша цель - объединиться, чтобы все шло по закону», - сказал Хмельницкий.

Также организаторы общественного движения призвали собираться на площадях своих городов, чтобы в каждом населенном пункте были свои ячейки. Они отметили, что акции протеста против произвола милиции прошли во Врадиевке, Головановске, Первомайске, Христиновке, Жашкове, Умани, Белой Церкви, Василькове, Киеве.

Между тем, среди инициаторов создания общественного движения врадиевцев не было. Присутствующие на пресс-конференции жители Врадиевки, в частности те, кто прошел весь путь Врадиевского шествия, призвали организаторов движения не спекулировать их достижениями и дождаться пока выйдет из СИЗО инициатор Врадиевского шествия Василий Любарец, которого Шевченковский райсуд Киева осудил к 10 суткам ареста.

«Пожалуйста, давайте пока воздержимся от спекуляций на Врадиевском шествии, пока в СИЗО находится наш лидер. Тем более брать название «Врадиевское восстание» без согласования», - сказал участник Врадиевского шествия Александр Кравчук, обращаясь к инициаторам создания общественного движения.



Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.