24.07.2013 09:42
Украина начнет экспорт продукции птицеводства в страны Европейского союза сегодня, 24 июля, после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечня украинских предприятий, имеющих на это право.

Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины, передает Цензор.НЕТ.

Госветфитослужба уточнила, что право поставлять продукцию в ЕС получили ранее проинспектированные птицеводческие предприятия.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Также отметим, что в Украине ожидается подорожание сахара из-за сокращения посевных площадей. Посевы сахарной свеклы в 2013 году были наименьшими за 20 лет - всего 306 га. При средних показателях урожайности и сахарности корнеплода это позволит произвести не более 1,3 млн тонн сахара. В то же время потребность внутреннего рынка оценивается в 1,8 млн тонн.

А с 1 июля 2014 года вступил в действие новый стандарт по содержанию влаги в птице. Теперь массовая доля влаги, выделяющейся при размораживании, должна составлять 4%. Соблюдение показателя содержания влаги в птице является обязательным для стран Европейского Союза.