24.07.2013 10:24
Украинские власти не придумали ничего более оригинального, кроме как попытаться победить наркоманию с помощью запрета марганцовки. Об этом в статье «Губит людей не «травка», губит людей ОБНОН» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Белорусские пограничники официально предупредили своих сограждан, собирающихся посетить Украину, о том, что наличие перманганата калия (марганцовки) в аптечке на родине великого Кобзаря могут расценить как хранение наркотиков.

Теперь, получается, у милиции есть законный повод задержать кого-то по подозрению в «изготовлении и распространении».

А вот в России, напомним, перманганат изъяли из свободной продажи как вещество, используемое при изготовлении кустарной пиротехники. Ведь, как известно, марганцовка является сильным окислителем, а заодно и мощным антисептиком, благодаря чему оно целое столетие неизменно присутствовало в каждом врачебном кабинете и в каждой домашней аптечке.

На самом деле, наркотиком марганцовка не является. Просто «умельцы» используют её в процессе изготовления кустарных «веществ» - это т.н. прекурсор, то есть ингредиент химического процесса.

«Интересно, кто подал такую идею? – задается вопросом Виктор Дяченко, - ОБНОН? Чиновник Минздрава? Какой-то народный депутат?»

Если украинские власти решили ударить по кустарным наркотикам таким вот методом, то в черный список необходимо включить и другие прекурсоры для их изготовления: аптечный йод, активированный уголь, сиропы от кашля, уксус, обыкновенные спички, бензин и даже питьевую воду.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 26 июня в Киеве проходила международная конференция «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции» под патронатом польского государственного и политического деятеля, экс-президента Польской Республики Александра Квасьневского и Государственной службы Украины по контролю за наркотиками.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA публиковало материал "Белая горячка украинского общества", в котором эксперт Фонда общественной безопасности рассматривал проблемы психиатрической помощи и здравоохранения в Украине. "«Поколение NEXT», рожденное алкоголиками и наркоманами, изначально будет предрасположено к психопатиям, психическим заболеваниям, наркомании и алкоголизму. Население Украины, не видя перспективы в жизни, все больше впадает в депрессию", - полагает Виталий Скороходов.