24.07.2013 11:32
В ряде восточных стран предусмотрена смертная казнь даже за несколько грамм героина, если судья решит, что он был предназначен для распространения. Об этом в статье «Губит людей не «травка», губит людей ОБНОН» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Данная высшая мера имеет немало поклонников среди украинцев. Вот, мол, если бы и у нас так – то и наркомании бы не было!» - пишет Виктор Дяченко.

Тем не менее, автор полагает, что здесь есть одно большое «но». А именно, если представить, что «по просьбам трудящихся» в Украине ввели расстрельную статью не только за наркотики, но и за другие проступки, то не окажемся ли однажды мы сами у стенки с номером на лбу?

Дяченко предлагает вспомнить, как полвека назад наркотики продавались практически во всех аптеках: «А не окажется ли через полвека страшным преступлением продажа свинины, ведь она вызывает атеросклероз и приводит к инсультам и инфарктам?..»

К тому же, полагает автор материала, расстрел - не такая уж и эффективная мера наказания. Во всяком случае, в Китае, на долю которого приходится 90% всех смертных казней в мире, это не решило проблему наркоторговли, это лишь как-то помогает держать её в определенных рамках. Тамошние наркобароны уже давно научились избегать наказания: перевозку и распространение наркотиков поручают беременным или подросткам, которые не подлежат расстрелу, а часто просто нищим крестьянам, готовым ради больших денег рискнуть и своей жизнью.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 26 июня в Киеве проходила международная конференция «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции» под патронатом польского государственного и политического деятеля, экс-президента Польской Республики Александра Квасьневского и Государственной службы Украины по контролю за наркотиками.

Также мы публиковали материал "Белая горячка украинского общества", в котором эксперт Фонда общественной безопасности рассматривал проблемы психиатрической помощи и здравоохранения в Украине. "«Поколение NEXT», рожденное алкоголиками и наркоманами, изначально будет предрасположено к психопатиям, психическим заболеваниям, наркомании и алкоголизму. Население Украины, не видя перспективы в жизни, все больше впадает в депрессию", - полагает Виталий Скороходов.