24.07.2013 11:44
В Украине несколько лет тюрьмы не пугают ни самих потребителей наркотиков, ни тех, кто на них наживается. Об этом в статье «Губит людей не «травка», губит людей ОБНОН» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Наворачивание гаек ни к чему не привело, - пишет Дяченко, - напротив, тюрьмы набиты обычными потребителями – как наркоманами, так и просто молодыми людьми, решившими зависнуть в пятницу и попавшимися ОБНОНу с пакетиком «травы» в руках. А милиция что, милиции главное дать показатели. Ловить пацанов по скверикам или делать налет на квартиру наркоманов – это вам не виллу цыганского наркобарона штурмовать! Да и зачем обижать уважаемого человека?»

«У нас за 0,005 г человека уже могут посадить в тюрьму. Это неправильно. Надо браться за распространителей наркотиков, а у нас милиция крышует наркоторговлю. У нас в прошлом году 13000 человек посадили только за то, что у них нашли минимальную дозу наркотика, которую они взяли для собственного употребления. В то же время те, кто торгует килограммами этих наркотиков, гуляют на воле, уважаемые люди. Наркоман - больной человек, его лечить надо, тюрьма его не спасет», - уверен эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

По мнению эксперта, в какой-то мере проблему можно было решить, если бы государство само стало наркодилером, приняв т.н. метадоновую программу для наркоманов, зависимых от опиатов. Это позволило бы, во-первых, декриминализировать «мир наркоманов», а во-вторых, взять их всех под строгий контроль государства.

«Мое личное мнение: за употребление легких наркотиков не надо ужесточать наказание, а за употребление тяжелых наркотиков, тем более за распространение, обязательно должна быть ответственность», - считает ведущий специалист пенитенциарного направления и программ первичной профилактики Дмитрий Чикуров. Он также подчеркнул, что наркозависимые люди являются не преступниками, а больными.

Действительно, пока наркоман не украл, не избил, не убил – он преступник не больше, чем обыкновенный пьяница, который поет на лавочке песни. Но украинское правосудие делает его таковым, арестовывая и сажая за пару кубов «ширки» или «косячок».

«Интересно, когда начнут сажать за стакан водки? Представляете, как тесно будет в тюрьмах!» - резюмирует Виктор Дяченко.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 26 июня в Киеве проходила международная конференция «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции» под патронатом польского государственного и политического деятеля, экс-президента Польской Республики Александра Квасьневского и Государственной службы Украины по контролю за наркотиками.

Также мы публиковали материал "Белая горячка украинского общества", в котором эксперт Фонда общественной безопасности рассматривал проблемы психиатрической помощи и здравоохранения в Украине. "«Поколение NEXT», рожденное алкоголиками и наркоманами, изначально будет предрасположено к психопатиям, психическим заболеваниям, наркомании и алкоголизму. Население Украины, не видя перспективы в жизни, все больше впадает в депрессию", - полагает Виталий Скороходов.