Политолог: Украина никак не может считаться страной Третьего мира
24.07.2013 12:33
Третий мир — это политический ярлык, который выгодно ставить нашим евроинтеграторам и прочим прозападным и выпендривающимся в этом духе политологам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Украина с ее технологическим потенциалом никак не может считаться страной Третьего мира, - полагает наш собеседник. - Если использовать старую терминологию, то наша страна, скорее всего, страна Второго мира».

Тем не менее, наш собеседник отмечает, что за 20 лет независимости Украина не сумела использовать свои плюсы, потенциал, возможности, свои преимущества перед многими другими странами, она не нашла свое место в мировом разделении труда и т.д. Поэтому можно говорить о том, что у нас есть специфические проблемы в модернизации, которая никак не начнется у нас толком, но утверждать, что мы переместились в число стран Третьего мира, некорректно.

«Есть довольно богатая страна — ЮАР. Я видел данные мировых рейтинговых агентств, и они показывают, что по параметру качества жизни ЮАР выше, чем Украина, но мне кажется, что это неадекватная оценка, потому что там половина страны нищие, 2/3 страны не получили среднее образование, поэтому ставить ее выше по этим показателям несерьезно», - отмечает эксперт.

Для того, чтобы справиться с проблемами, нет другого способа, кроме как внешние заимствования, говорит Погребинский, ссылаясь на мнения финансовых экспертов.

«Средства можно получить у Мирового банка, у МВФ, у ЕС, в России — это дело украинской власти. В любом случае, идя за деньгами с протянутой рукой, приходится идти на политические уступки. Иного способа нет», - резюмировал Михаил Погребинский.



Отметим, суммы, которые Украина тратит на обслуживание своего государственного долга (35 млрд грн), превысили ее бюджетные расходы на образование и здравоохранение вместе взятые. Это классический признак экономики Третьего мира.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ