Пасхавер: Президент не может летать на рейсовом самолете, а вот премьер-министр уже может
24.07.2013 13:08
Особенность нынешнего Президента по сравнению с другими украинскими президентами в том, что он почему-то боится больше покушений. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Эксперт предлагает посмотреть на то, сколько тратят другие страны на президента целиком, в частности, а также на то, какова численность обслуживающего персонала и т. д: «Я подозреваю, что больше всего тратится на охрану», - высказал предположение наш собеседник.

Комментируя информацию о том, что аренда воздушных суден первого лица ежегодно обходится казне в миллионы гривен, Пасхавер отмечает следующее: «Если бы мы рассматривали вопрос о потерях, связанных с госзакупками, то мы бы увидели, что эти затраты в тысячу раз меньше, чем мы могли бы извлечь, устранив коррупцию в госзакупках».

В бедной стране, которой мы являемся, если учитывать ВВП на душу населения, руководители страны должны быть скоромными, это вызывает доверие, полагает наш собеседник.

«А доверие, в свою очередь, делает страну более богатой», - резюмировал эксперт.



Отметим, киевская вертолетная площадка Виктора Януковича, расположенная недалеко от зданий парламента, Кабинета министров и Администрации Президента (АП) – в опасности из-за оползней. Но Президенту на этот счет опасаться не стоит. На запрос Forbes в АП сообщили, что Госуправление делами и Управление госохраны все еще изучают возможность использования Януковичем инфраструктуры воздушного транспорта в Киеве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ