24.07.2013 14:58
Прибытие 5 президентов и 9 патриархов православных церквей ожидается в Киеве на празднование 1025-летия Крещения Руси. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции глава столичной горгосадминистрации Александр Попов.

«Особенность празднования Крещения Руси в этом году состоит в том, что такого широкого представительства высоких гостей в Киеве еще не было. Ожидается приезд пяти президентов и девяти патриархов. Это для нас большая честь, и киевляне с удовольствием будут принимать таких гостей», - сказал Попов, передает Ukrinform.ua.

По словам главы города, киевлян и гостей столицы по случаю праздника ожидает грандиозный концерт на Крещатике. «Также по инициативе города 28 июля на территории возле Колонны Магдебургского права будет проведен праздничный салют и лазерное шоу на тему Крещения Руси», - отметил Попов.

Председатель КГГА также подчеркнул, что на проведение концерта к 1025-летию Крещения Руси из городской казны не было истрачено ни копейки.

Как рассказал глава общественного объединения «День Крещения Руси» рок-музыкант Олег Карамазов, во время празднования киевляне и гости столицы смогут послушать на Крещатике возле КГГА Кубанский казачий хор, а также украинские и российские рок-группы. «Для классической музыки и современной будут возведены две отдельные сцены», - добавил он.


Карамазов также напомнил, что в Киев в честь празднования 1025-летия Крещения Руси впервые прибудут мощи Святого князя Владимира.