Украина обзаведется штатом налоговых разведчиков
24.07.2013 14:35
Налоговые разведчики войдут в штат украинских посольств в России, США, Китае, Великобритании, Польше и Евросоюзе. Кроме того, они могут появиться также в странах с низкой налоговой нагрузкой на бизнес, таких как Кипр или Швейцария.

Как пишет Капитал, официальное название их должности - таможенно-налоговые атташе.

Они заменят в посольствах советников послов по экономическим вопросам. Однако если должности советников занимают сотрудники МИДа, то атташе будут исключительно из Министерства доходов, возглавляемого Александром Клименко. За ним останется приоритетное право определять задачи и функции новых сотрудников посольств.

Официальная задача атташе - способствовать привлечению инвестиций и консультировать зарубежных украинцев по вопросам ведения бизнеса на родине. Однако дипломаты говорят, что еще одна обязанность новых сотрудников посольств - налоговая разведка. После вступления в силу закона о контроле над трансфертным ценообразованием атташе станут следить за выполнением норм этого документа, а также предупреждать риски уклонения от уплаты налогов, сообщил изданию представитель Миндоходов.

Еще одна задача таможенно-налоговых атташе - выявлять активы, которыми владеют украинцы за рубежом, предполагают дипломаты.

Новые сотрудники посольств получат дипломатическую неприкосновенность, иммунитет от гражданской, административной и уголовной ответственности.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Нацкомиссия по регулированию связи (НКРС) предложила обложить налогом ввозимые в страну устройства, у которых есть модуль Wi-Fi.

Министерство доходов и сборов Украины сосредоточит свое внимание на электронных платежных системах, которые не имеют разрешения НБУ на выпуск электронных денег. Об этом заявил начальник подразделения противодействия налоговым преступлениям с использованием новейших технологий Главного управления Миндоходов Василий Поезд.


В киевской налоговой отмечают, что для борьбы с «теневой» арендой недвижимости, они постоянно получают информацию от органов местного самоуправления и ЖЭКов, а также следят за объявлениями в СМИ и интернете.