Строительная компания пытается через суд получить $2 миллиона c "дочки" компании "Эриксонн"
24.07.2013 15:56
Оператор мобильной связи Life (Астелит) не является ответчиком по делу строительной компании «Плюс Телеком Украина» – он выполнил свои обязательства в полном объеме. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН заявил адвокат, представитель строительной компании «Плюс Телеком Украина» Анатолий Головко. «На абонентах оператора Life сложившаяся ситуация никак не отразится», – подчеркнул он, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Свое заявление он сделал в контексте скандала, произошедшего между строительной компанией «Плюс Телеком Украина» и компанией «Эрикссон», имеющей 100% иностранного капитала.

«Согласно договору, который заключался между предприятием «Эрикссон» и подрядчиком, компанией «Плюс Телеком Украина», были проведены работы по строительству и наладке базовых станций, сайтов и тому подобного оборудования. Life перечислил плату за предоставленные услуги компании «Эрикссон» в полном объеме. Однако оказалось, что, играя на разнице курса, «Эрикссон» «отмыл» сумму около 8 млн. гривен. Кроме того, большой объем работ вообще не был оплачен. На сегодняшний день сумма нашего иска составляет около 2 миллионов долларов», – объяснил Анатолий Головко.

На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, как отреагировали представители головного офиса «Эрикссон», находящегося в Швеции, на поведение украинских коллег, представитель строительной компании «Плюс Телеком Украина» ответил: «Шведская сторона вряд ли может воздействовать на неплательщиков, так как работы были оформлены на подставную фирму. Все, что они могли сделать – уволить руководителей украинского представительства. Денег так никто и не заплатил».

Напомним, что строительная компания «Плюс Телеком Украина» 13 февраля этого года подала исковое заявление о возмещении убытков, однако в Едином государственном реестре был зарегистрирован ущерб в размере 5000 гривен. Кто и почему уменьшил сумму иска, по словам Анатолия Головко, – не известно, и никаких действий по восстановлению нарушенных прав не проводится – за четыре месяца не был опрошен ни один свидетель по делу.

«Правоохранители в нашей стране, кажется, забыли, что они тоже граждане Украины. Никто не занимается защитой прав, на все закрывают глаза. Наше дело – только часть общего пренебрежения к правам граждан», – в заключение сказал Анатолий Головко и призвал СМИ освятить расследование этого дела, а министра внутренних дел и генерального прокурора – акцентировать внимание на следствии.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Высший хозяйственный суд оставил в силе решения столичных судов о законности передачи земли под строительство многоэтажного жилого комплекса возле Софии Киевской. Суд признал передачу земли застройщику законной из-за мелкой неточности в земельном кадастре. В течение трех месяцев прокуратура и стороны процесса могут подать прошение о рассмотрении дела в Верховном суде. Однако активисты заявляют, что после принятого решения застройщики, которые уже возвели восемь этажей, могут развернуть строительство на полную мощность.

Также отметим, что Хозяйственный суд Киева рассмотрел по сути дело о беспрецедентном рейдерском захвате нежилого помещения в Киеве на ул.Шота Руставели, 11 и удовлетворил иск нападающей стороны, - заявил адвокат пострадавшего собственника Дмитрий Лошаков. По его словам, данное решение суда создало прецедент, результатом которого в дальнейшем может стать массовое перераспределение частной собственности в Украине.