24.07.2013 16:24
Министерство иностранных дел Украины требует освобождения граждан Украины – членов экипажа судна "Этель" ("Etel"), задержанных в ливийском порту Бенгази. "Экипаж судна Etel не причастен к ситуации с транспортировкой автомобилей. МИД требует освобождения членов экипажа", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он рассказал, что возникшая проблема с транспортировкой автомобилей, которые должны были быть доставлены из Иордании в Ливию, касается другого судна - "Фаина". Именно это судно по непонятным причинам еще в марте зашло с грузом около 600 автомобилей в Илличевский порт, передает Newsru.ua.

Перебийнис добавил, что уже там Илличевский суд принял решение арестовать груз и само судно. "То есть экипаж судна Etel не имеет к этой ситуации никакого отношения", - подчеркнул представитель МИД.

Он отметил, что переговоры с ливийской стороной по поводу освобождения 19 граждан Украины - членов экипажа Etel продолжаются.

Шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно "Этель" ("Etel"), экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в порту ливийском Бенгази 17 июля неизвестными вооруженными лицами.

Захватчики судна заявляют, что "они защищают интересы 25 ливанских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel" (речь идет о почти 600 автомобилях общей стоимостью около 9,5 млн долл).


Между тем, МИД Украины вручил временному поверенному в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбеи ноту касательно захвата в Бенгази (Ливия) судна с 19 украинскими моряками с требованием немедленного его освобождения судна.