Начальник Херсонской милиции готов показать журналистам "кровь и мозги по стенам"
24.07.2013 18:30
Начальник Управления МВД Украины в Херсонской области генерал Валерий Литвин хочет, чтоб журналисты принимали непосредственное участие в работе милиционеров.

"Я хочу, чтобы следственно-оперативные группы брали с собой на выезды журналистов. Пускай вызывают их и возят с собой, пускай покажут все дела, всю кровь и мозги по стенам. А кто откажется, будем публиковать их фамилии", - заявил Литвин, сообщает Khersonline.net.

Главный милиционер области уточнил, что имел в виду недобросовестных представителей херсонской прессы, которые, по его мнению, работают непрофессионально. И подчеркнул, что на одно из местных СМИ уже подал иск.

"Я заявляю, что мы больше не будем терпеть унижения со стороны СМИ", - сказал Литвин.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что почти 30% украинцев считают что, в государстве Украина милиции нет ВООБЩЕ. Таковы результаты опроса интернет-издания Новости Украины - From-UA, в котором читателям ресурса предлагалось ответить на вопрос: что, по их мнению, надо сделать, чтобы улучшить имидж родной украинской милиции. Четверть опрошенных (25,6%) предлагает разогнать всех милиционеров и набрать новых. 602 человека (22,7%), проголосовавших в данном опросе считают, что половину стражей правопорядка надо кинуть за решетку, а второй половине – повысить зарплату.

Также напомним, что международная правозащитная организация Freedom House призывает правительство Украины провести расследование заявлений об избиении журналистов, которые освещали акцию на столичном Майдане Незалежности в ночь на 19 июля. Отмечается, что журналисты Дмитрий Демишев и Андрей Ковалев с «5 канала» были избиты, а около 10 демонстрантов были задержаны «Беркутом» в центре Киева.


Кроме того отметим, что Национальный союз журналистов Украины и Независимый профсоюз потребовали от президента Виктора Януковича инициировать увольнение Виталия Захарченко с поста министра внутренних дел. Поводом для обращения стали жесткие действия милиции при разгоне оппозиционного палаточного городка на Майдане.