25.07.2013 06:40
Противоотечные средства противопоказаны женщинам в первые три месяца беременности. Они повышают риск врожденных дефектов пищеварительного тракта, ушей, сердца, пишет The Daily Mail, со ссылкой на доктора Аллена Митчелла.

Он вместе с коллегами из Бостонского университета проанализировал большой объем данных детей, рожденных с подобными дефектами в 1993-2010 годах. Ученых интересовали дефекты, вызванные не хромосомными аномалиями. Об этом пишет MedDaily.

Оказалось, применение в первый триместр фенилефрина связывалось с восьмикратным повышением риска дефекта эндокардиальных подушек (аномалия сердца, при которой стенки между камерами сердца плохо развиты).

Также увеличивалась в восемь раз вероятность дефектов развития ушей и желудка. Были и дефекты конечностей.

Имидазолины (содержатся в спреях для носа и каплях для глаз) удваивали риск наличия аномальной связи трахеи и пищевода. В целом, успокаивают специалисты, опасность развития дефектов не высока.



Однако применять любые препараты, включая противоотечные, необходимо лишь в крайнем случае - когда позитивный эффект перевешивает возможные риски.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.