24.07.2013 19:37
Ученые и инженеры из Нидерландов предложили электрохимическую батарею, которая позволит совместить поглощение углекислого газа с производством электроэнергии.

В основе новой технологии лежит превращение воды или раствора этаноламина в электролит за счет пропускания через него образующихся при сжигании органического топлива газов. Углекислый газ при этом вступает в реакцию с водой и образует угольную кислоту H2CO3. Угольная кислота является очень слабой и ее молекулы диссоциируют на ионы: положительно заряженный ион водорода H+ и отрицательно заряженный гидрокарбонат HCO3-, передает Lenta.ru.

Вокруг электродов предложенной учеными батареи установлены мембраны, которые проницаемы только для одного типа ионов каждая. В результате ионы накапливаются на электродах, таким образом батарея разделяет электрические заряды и формирует электрическое напряжение. Эксперименты показали, что в чистой воде каждый квадратный метр электрода может выдать мощность в 0,28 милливатт, а добавление в воду моноэтаноламина повышает это значение до 4,5 милливатт. Так как площадь электродов считается обычно через всю поверхность, включая и внутренние поры, это означает то, что создание промышленного источника питания на углекислом газе принципиально возможно.


По оценкам авторов изобретения, выбрасываемый сейчас на всей планете углекислый газ может дать 1570 тераватт-часов в год, что примерно в полтора раза выше потребности таких стран как Россия или Япония.