25.07.2013 07:00
Любители естественности установили мировой рекорд, устроив массовый заплыв в чем мать родила. Журналисты уже заявили, что такого количества обнаженных тел в одном месте Средиземное море еще не видело.

Пляж испанского города Вера принял самую большую группу нудистов, какую только можно себе представить. 729 человек разом решились снять с себя всю одежду и даже шлепанцы, чтобы попытаться побить мировой рекорд по купанию нагишом, ранее установленный гостями фестиваля в Новой Зеландии. Об этом пишет FederalPost.

И это им удалось, ведь количество участников голого заплыва в Вере превысило предыдущее число обнаженных купальщиков, которых тогда собралось 506 человек.

Изначально организаторы действа рассчитывали на явку 600 человек, но количество пришедших на пляж натуристов превзошло все ожидания.

«Это просто потрясающе. Это огромный успех, что нам удалось собрать на побережье столько народу без комплексов», - заявил городской голова Хосе Кармело Хорхе, который, в отличие от многих чиновников, открыто поддерживает идеи натуризма и не видит в этом ничего предоссудительного.

Инициаторами массового купания выступила Испанская федерация натуризма. А все средства, собранные во время мероприятия, организаторы намерены пожертвовать на благотворительность.

Самое явление натуризма не является для небольшого курортного городка чем-то из ряда вон выходящим. В Вере на протяжении многих лет существуют несколько нудистских пляжей и жилых зон, где люди могут без стеснения расхаживать голышом.

Так что Книге рекордов Гиннеса придется вписать на свои страницы новый рекорд. Известно также, что кроме 506 пловцов в Новой Зеландии, еще 413 человек искупались в чем мать родила на пляже в Южном Уэльсе, Великобритания, в июне 2011-го года.



Рекорд новозеландских купальщиков еще в декабре пыталась побить другая группа энтузиастов, но они нарушили условия и заняли два пляжа, а не один, что выходит за рамки правил, установленных Книгой рекордов Гиннеса.