25.07.2013 07:40
Жители Канады точно уверены – деньги пахнут. Они оборвали телефоны национального банка, желая узнать, почему новая пластиковая купюра в сто канадских долларов имеет запах кленового сиропа.

В Банке Канады этот факт отрицают и недоумевают, откуда взялась такая информация. Об этом пишет FederalPost.

Сотрудница парфюмерной фабрики Моник Шерретт: «Я отчетливо ощутила запах кленового сиропа, когда мой приятель достал из заднего кармана джинсов стодолларовую купюру. Я думаю, что, попадая в тепло, в банкноте активизируются какие-то волокна, которые и источают знакомый с детства запах».

Некоторые канадцы жалуются, что в тепле купюры также деформируются и их очень сложно распрямить, например, чтобы их принял терминал. В августе прошлого года разногласия вспыхнули и вокруг нового внешнего вида стодолларовых купюр, когда стало известно, что Банк Канады заменил женщину-ученого с явно азиатской внешностью на представительницу белой расы.

Многие назвали это решение расистским, особенно оскорбились партнеры Национального банка Канады на Востоке, после чего финансовому учреждению пришлось сделать заявление и официально принести извинение всем, кого могло обидеть или задеть такое решение.

Споры также преследовали новый вид 20 канадских долларов, потому что участники фокус-группы сказали, что им не нравится изображение зданий, похожих на башни-близнецы, которые были разрушены 11 сентября 2011-го года.

А изображение цепочки ДНК многим напомнило секс-игрушку. Так что канадцы шутят, что аромат кленового сиропа это еще не так страшно.