24.07.2013 22:59
Между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) будет подписано имплементационное соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине. 24 июля 2013 г. правительство приняло соответствующее распоряжение.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов.

"Целью распоряжения является одобрение Имплементационного соглашения и предоставление полномочий на его подписание министру экологии и природных ресурсов", - говорится в сообщении.


Подписание Имплементационного соглашения создаст правовые основания для осуществления за счет международной технической помощи стран-членов НАТО в рамках трастового фонда НАТО/ПРМ комплекса мероприятий по перезахоронению радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР, реабилитации территории хранилищ радиоактивных отходов, в контексте уменьшения угрозы потенциального распространения радиоактивных отходов и их негативного влияния на окружающую среду и опасности для населения.