25.07.2013 08:30
Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко заявляет, что, даже не имея судебного запрета занимать должности с распорядительными функциями, он все равно не стал бы баллотировался бы в президенты в 2015 году.

По его словам, оппозиции нужен человек с объективной точкой зрения, не заинтересованный в этой должности, для помощи и дружественной критики. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Я не пойду в президенты, и не потому, что не позволяет нынешний закон президента, и не только потому, что решением суда мне запрещено занимать любые распорядительные функции в течение следующих трех лет, а потому, что считаю, что украинской оппозиционной политике нужен человек, у которого есть объективное право на дружескую помощь, в том числе на дружескую критику», - сказал Луценко в эфире 5 канала.

«Я не мыслю о том, какую должность мне занимать, я мыслю в категориях двух вещей: во-первых, я хочу действительно победить нынешнюю гангстерскую бандитскую власть, во-вторых, я хочу помочь молодым активным людям войти в украинскую политику и сейчас занимаюсь тем, чтобы помочь сформировать им новую общественную организацию, которая поможет оппозиции на выборах и, возможно, внесет свой вклад в будущую украинскую политику», - рассказал политик.

Также Луценко рассказал о своих мечтах. «У меня есть две мечты. Первая: я хочу стать депутатом в Европарламенте от Украины. И второе: я хочу быть играющим тренером, а, возможно, и просто тренером молодой политической команды, которая заменит мое поколение в украинской политике», - отметил экс-министр.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что нынешний министр Виталий Захарченко должен полностью «почистить» личный состав сотрудников Врадиевского райотдела милиции Николаевской области в связи с резонансным преступлением, в котором подозреваются милиционеры.

Также экс-глава МВД Юрий Луценко рассказал, что не взял ни копейки с тех людей, кого привел в Верховную Раду с помощью своей политической силы, а те предали его и фактически они посадили его в тюрьму.

«Тушки из «Самообороны» - это измена, это моя боль. Я, как руководитель партии, не взял ни копейки ни у кого из них, ни копейки, чтобы они стали депутатами. Никогда не принуждал к голосованию, не требовал защищать чьи-то бизнес-интересы. А они меня предали, и, фактически, они же меня посадили в тюрьму», - сказал он.