В Черногории атаковали участников первого в истории страны гей-парада. ФОТО
25.07.2013 09:17
В прибрежном городе Будва в Черногории вспыхнули столкновения между стражами порядка и противниками первого в стране гей-парада. По меньшей мере, пять человек было задержано.

Более сотни радикально настроенных людей, преимущественно, футбольных фанатов, скандировали «Убивай геев!» и бросали камни и бутылки в участников первого гей-парада в Черногории, сообщают в среду черногорские СМИ. Об этом пишет Корреспондент.

Никто серьезно не пострадал в результате столкновений, но в целях безопасности представителей меньшинств сопровождали сотрудники органов правопорядка.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Совет Европы планирует принять резолюцию о борьбе с дискриминацией по признакам сексуальной ориентации, в которой собираются упомянуть об Украине. Тот факт, что ни одна политическая партия, профсоюз или другая официальная организация в Украине не поддерживает движения ЛГБТ, вызывает особую обеспокоенность ПАСЕ.

Также отметим, что украинским депутатам и государственным чиновникам, возможно, придется участвовать в парадах сексуальных меньшинств. Такие рекомендации были приняты Парламентской ассамблее Совета Европы для стран-членов. Ассамблея, в рамках поддержки ЛГБТ-движения, считает важной «роль публичных фигур, включая депутатов, политиков и других лиц во властных структурах» в мероприятиях сексуальных меньшинств.

Фото - Gazeta.ua, Корреспондент.