Экс-министр образования: На сегодня программа по компьютеризации школ закончена
25.07.2013 12:03
В бюджетах многих сел и городов средств на обновление компьютерной техники, ее ремонт, эксплуатацию и обслуживание не предусмотрено. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал экс-министр образования и науки Украины, доктор педагогических наук Станислав Николаенко.

«Я думаю, что гораздо больше учителей, чем 28 %, пользуются компьютерной техникой. К тому же учитель физкультуры не использует на своих уроках компьютеры, как и учителя младших классов, военной подготовки — вот вам уже четвертая часть тех, кто не пользуется компьютерами. Но уроки информатики же идут! По базовым предметам - физике, химии, биологии, литературе - у нас есть учебные программы», - отмечает наш собеседник.

В 2005 году на заседании правительства, по словам Николаенко, он констатировал, что в наших школах на 103 ученика 1 компьютер. Сегодня же у нас на 1 компьютер приблизительно 28 учеников, хотя с началом кризиса процесс компьютеризации и приостановился.

«Основное, что нужно было сделать, это оснастить компьютерной техникой и, соответственно, проводить обучение в педагогических университетах. И мы тогда за один год организовали по 2 компьютерных класса в каждом педуниверситете. Затем мы взяли большой кредит на 500 млн. грн. для переоснащения украинских школ. Но в 2009 году Минобразования отказалось от этого проекта, потому что не смогли справиться с подготовкой документов. На сегодня программа по компьютеризации закончена. Все средние школы у нас оснащены компьютерной техникой», - отметил Станислав Николаенко.

«Что нам необходимо сделать? В первую очередь, радикально обновить материальную базу и подготовку учителей. Во-вторых, обновить материально-техническую базу институтов повышения квалификации. И в-третьих, надо честно сказать, что компьютерная техника, поставленная в 2004-2008 гг., устарела, ее пора менять», - резюмировал экс-министр образования и науки Украины.



Ранее сообщалось, что около 28% учителей в Украине не умеют пользоваться компьютерами. Об этом заявил заместитель министра образования Борис Жебривский. В связи с этим в Министерстве образования заговорили об очередном «внедрении новейших технологий» в систему образования.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ