25.07.2013 12:25
Виктор Медведчук считает, что граждане Украине не поддерживают разжигаемые споры по поводу языкового вопроса и подают политикам пример уважительного отношения к людям, говорящим на другом языке.

«Согласно недавно обнародованным данным майского опроса центра Разумкова, подавляющее большинство граждан нейтрально или позитивно относятся к тому, что к ним обращаются как на украинском, так и на русском языках, – отмечает Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» – Лишь 5,6% опрошенных заявили, что им неприятно обращение к ним на русском языке и 1,2% - на украинском».

Таким образом, указывает политик, опрос зафиксировал то, что и так видно невооруженным глазом любому беспристрастному наблюдателю: Украина является двуязычной страной. «И украинский, и русский языки понятны и близки абсолютному большинству граждан. А в массе людей не имеют отклика языковые фобии, которые разжигают политики, даже если некоторые из них уже, увы, являются не простыми маргиналами, а парламентариями», – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор».


По его мнению, граждане сами подают политикам пример уважительного отношения к сосуществованию двух главных языков Украины. «Остается наполнить этим отношением и законодательство, и политическую практику, чтобы и украиноязычным, и русскоязычным гражданам было удобно во всех сферах жизни», – убежден Виктор Медведчук.