25.07.2013 12:39
Сравнение нынешнего президента Украины с Владимиром Святым, а ничего не значащего и кабального для его страны подписания ассоциации с ЕС с актом Крещения Руси, несомненно, польстит Виктору Януковичу. Об этом в статье «Примазаться к святому Владимиру» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Олесь Бузина.

Близкий к Банковой политтехнолог Кость Бондаренко в статье «Невідступне минуле» на «Украинской правде» так растолковывает непосвященным высший смысл странного псевдоюбилея:

«З точки зору України відзначення цієї дати носить символічний характер. Князь Володимир у 988 році – згідно з літописом – стояв перед ВИБОРОМ. Так само перед ВИБОРОМ стоїть сьогодні Україна. І тоді, і тепер це був цивілізаційний вибір. Володимиру Путіну (і не лише йому) запропонували бути свідком цього вибору, та ще й підвівши історичну основу. Ось тут стає зрозуміло, чому готувати відзначення 1025 річчя Хрещення доручили кадровому дипломату Грищенку, який, фактично, підготував підписання Угоди про асоціацію з ЄС – для Януковича цей момент має символічне значення».

«Продолжая надуманные параллели со священной историей, можно было бы увидеть в Константине Грищенко современного Добрыню, крестившего, согласно той же летописи Новгород огнем, а в Анне Герман – порфирородную византийскую принцессу Анну из Македонской династии, на которой женился киевский князь. Но как гласит украинская пословица: «Похожа свиня на коня, тільки хвіст не такий». В той же мере и сам г-н Бондаренко смахивает на Нестора Летописца», - пишет Бузина.

Впрочем, отмечает Олесь Бузина, автор исторического панегирика тут же снижает образ своего патрона до уровня обычного суетного человека, больше всего озабоченного тщеславным желанием оказаться главным героем торжества: «Ще один момент: ні Путін, ні Кирил не будуть головними дійовими особами урочистостей. У них є статус високоповажних, але все-таки гостей. Тобто, в історичному плані це – своєрідне розставляння крапок над "і" у питаннях, чиєю є історія Русі і хто є прямим спадкоємцем традицій. Участь глав Сербії та Молдови, а також патріарха Грузинської церкви – також у ранзі високих гостей свята, на одному рівні з Путіним і Кирилом – є доволі промовистою»…



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что партия «Свобода» готовит акцию протеста к приезду в Киев президента РФ Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла. Об этом сказал народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк.

Также напомним, в среду, 24 июля, в Киеве, в районе улицы Михайловской, по которой расположен офис женского движения Femen, в период с 22 до 23 часов вечера был жестоко избит политолог Femen Виктор Святский. По информации Femen, Святского избивали с угрозами расправиться тем же способом с активистками движения в случае попыток помешать официальному визиту в Киев президента России Владимира Путина, патриарха РПЦ Кирилла, а также президента Беларуси Александра Лукашенко к 1025-летию Крещения Руси.