25.07.2013 13:19
Освобождение несправедливо осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в первую очередь выгодно президенту Украины Виктору Януковичу, так как дело Тимошенко уже стало его «личной проблемой». Об этом в эфире «5 канала» заявил бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

«Освобождение Тимошенко – первый шаг по освобождению Украины, и чем быстрее это случится, тем лучше будет для всех, в том числе, для той власти, которая посадила Тимошенко. Не затягивать эту проблему, которая стала личной проблемой Януковича, выгодно в первую очередь ему. Надо признать свою ошибку, отпустить заложника и начать заниматься политикой, а не гангстерской деятельностью», – сказал Луценко, передает Nbnews.com.ua.

При этом он отметил, что освобождение Тимошенко для последующего лечения ее в зарубежной клинике – это «один из вариантов выхода из тупика, в который страну завел Янукович» и «один из приемлемых для него вариантов решения проблемы».

По словам Луценко, даже за решеткой экс-премьер остается лидером оппозиции и центром украинской политики. «Тимошенко была, есть и остается лидером украинской оппозиции. Мало того, ее посещают европейские и международные деятели чаще, чем президента Украины. А это означает, что она была и остается центром украинской политики», – сказал экс-министр.


Он также добавил, что убежден в том, что Тимошенко, как и любой другой гражданин, незаконно посаженный в камеру, «должна быть свободной».