МИД должно быть агентом по продвижению Украины на сеть мировых рынков – эксперт
25.07.2013 13:14
Дипломатический корпус Украины должен выполнять функции агента (в хорошем понимании этого слова) по продвижению Украины на сеть мировых рынков, в том числе и там, где находятся наши представительства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал независимый финансовый эксперт Анатолий Заика.

«Поэтому, если мы говорим концептуально, то субъект, находящийся на территории другой страны, представляющий Украину – он должен быть», - считает эксперт.

Финансист поведал о том, что «многие страны уже пошли по такому пути. Самый простой пример – в некоторых странах при правительственных делегациях, которые летят на переговоры, как минимум 50 % мест в самолете занимают бизнесмены, а не политики».

«Отсюда и функции этого человека, мы сейчас не говорим, кто это должен быть – представитель Миндоходов или МИД, но функция должна присутствовать, - пояснил Анатолий Заика. - То, что эту функцию задекларировало Миндоходов – это связано с тем, что ранее такого рода представители были со стороны таможенных органов. Они в этой части представляли государство».

«Теперь возникает вопрос о целесообразности этого человека и подчиненности его непосредственно Миндоходов, - продолжил наш эксперт. - Человек будет находиться на территории посольства и, соответственно, подчиняться послу. А двойное подчинение, как правило, приводит к конфликтам. Вот этот вопрос надо четко отрегулировать. А вообще, такая функция должна присутствовать в каждом посольстве Украины».

С точки зрения психологии финансисту не совсем «импонирует название таможенно-налоговый атташе. Если бы мы назвали этого субъекта «инвестиционный консультант» или «помощник украинского бизнеса за рубежом» - т.е. в самом названии должно звучать, что это не фискальный орган, не контролирующая структура. Что эта структура дает возможность правильнее понимать тот бизнес, те тонкости, которые находят в украинском бизнесе».

«Надо правильно не только действовать, но и называть вещи своими именами, - убежден г-н Заика. - Почему возникла эта шумиха вокруг налоговой разведки и так далее – потому что надо было правильно назвать ту структуру, того представителя, ту функцию, которая будет выполняться. Тогда ни у кого бы даже не возникло вопроса об этом. Это только приветствовалось бы».

«Этот человек должен представлять экономический блок правительства. Это не обязательно должен быть работник Минэкономразвития, но он должен быть в курсе событий и функций, которые декларируются и за которые отвечает Минэкономразвития», - подытожил независимый финансовый эксперт Анатолий Заика.


Ранее СМИ сообщили о том, что в штат украинских посольств в России, США, Китае, Великобритании, Польше и Евросоюзе войдут налоговые разведчики. Кроме того, они могут появиться также в странах с низкой налоговой нагрузкой на бизнес, таких как Кипр или Швейцария.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ