25.07.2013 14:57
Зерновые культуры в мире в нынешнем году стали на 24,1% дешевле, чем в прошлом. Эксперты объясняют такой обвал цен хорошим урожаем, сообщает в четверг, 25 июля, пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

«Такой обвал цен на зерновые вызван увеличением валового сбора этого года. В частности, отчет USDA прогнозу сборов урожая вызвал изменение ситуации на рынке. Цену в основном диктуют покупатели, которые понимают, что увеличение урожая приводит к пропорциональному изменению количества зерна до реализации на рынке из-за относительно устойчивого внутреннего потребления», – рассказал эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук, передает Nbnews.com.ua.

Производители будут вынуждены продавать зерно даже по сниженной цене из-за нехватки средств на хранение зерна, финансовых рисков и боязни потерять часть объемов зерна из-за его порчи от различных факторов.

В ассоциации отметили, основные зерновые культуры мира потеряли в цене в среднем $33,5 по сравнению с прошлым годом (12,2%). Причем больше всего падение цен коснулось кукурузы – декабрьский фьючерс на нее на CBOT (ChicagoBoardofTrade) упал на $119,5 за тонну (38,02%).

23 июля министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Украина бьет рекорды по сбору урожая зерновых в 2013 году.


Напомним, по данным экспертов, в сравнении с 2012 годом урожай зерновых в 2013 году вырастет на 6-7 млн тонн.