26.07.2013 06:56
Люди склонны так сильно увлекаться своими собственными убеждениями, что при этом с легкостью забывают одно из главных жизненных правил – мы в ответе за тех, кого приручили.

В Австралии произошла жуткая история, которая заставила содрогнуться защитников животных, а в особенности тех, кто любит кошек. Хозяева котенка, исповедующие вегетарианскую философию, так ревностно придерживались принципа «не убий», что чуть не уморили голодом своего собственного пушистого питомца. Об этом пишет FederalPost.

Котенок, который имел несчастье попасть в их недобрые руки, чуть не умер оттого, что кормили его в соответствии со строгой вегетарианской диетой.

Рацион домашнего хищника состоял из картофеля, риса и макаронных изделий, которые никак не сочетаются с представлением о здоровом питании для кошек.

Наоборот, все эти продукты вредны для усатых-полосатых, поскольку в природе они таким не питаются, а значит, их пищеварительная система не предназначена для переваривания в большом количестве крахмала и клетчатки.

Работники ветеринарной клиники в Северном Мельбурне, Австралия, рассказали, что владельцы принесли к ним котенка в крайне тяжелом состоянии.

«Нам сказали, что малыш просто упал на пол и не мог двигаться, - рассказала ветврач Линн Пинфолд. – Как выяснилось позже, причиной недомогания, которое могло закончиться очень печально, стало то, что хозяева котенка не только сами придерживаются строгой вегетарианской диеты, но хотели и своего питомца приобщить к этой философии и сделать травоядным. Это очень тревожный симптом».

Ветеринары стали немедленно реанимировать котенка, ему сделали внутривенные вливания необходимых витаминов, разместили в теплом месте и посадили на протеиновую диету, состоящую практически из одного только мяса.

Животное три дня провело в больнице, прежде чем у врачей исчезли опасения на счет его состояния. По словам Линн Пинфолд, сейчас идея превращения кошек из хищников в травоядных животных становится все более популярной среди вегетарианцев, но ветеринары непреклонны и уверяют, что это очень опасно.

«Вы не можете заставить кошку придерживаться вашей собственной идеологии, поскольку это ваши тараканы, а не ее. Кошки по своей природе хищники, и если им не давать мясо, они в итоге, если не погибнут, то сбегут из дома в поисках птиц или мышей», - заявила доктор Пинфолд.



Как рассказали в клинике, они категорически запретили владельцам котенка ставить на малыше эксперименты, а кормить его так, как полагается.