25.07.2013 20:29
В Украине может появиться новая инспекция, которая будет проверять точность измерений в торговых сетях, на заправках, в медучреждениях и лабораториях.

Соответствующий законопроект "О метрологии и метрологической деятельности" одобрил Кабинет министров, сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает Сегодня.

"В Украине будет создана государственная метрологическая инспекция, которая будет проверять всех, кто осуществляет метрологическую деятельность - торговые сети, автозаправочные станции, медицинские учреждения, лаборатории - на точность измерения", - сообщили в министерстве.

Создание новой проверочной службы инициируется в проекте закона "О метрологии и метрологической деятельности", который Кабмин одобрил на своем очередном заседании. В соответствии с ним, задача контроля точности измерений будет возложена на инспекторов по метрологическому надзору.

Кроме того, в новой редакции закона разграничиваются услуги, предоставляемые ныне центрами стандартизации, метрологии и сертификации. "За Центрами останется проверка средств измерительной техники, а административные функции (выдача свидетельств, позволяющих проводить поверку средств измерительной техники) передаются центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере метрологии и метрологической деятельности", - отметили в ведомстве.


В министерстве объясняют новую редакцию закона несоответствием нынешнего закона европейским нормам и стандартам в области метрологии.