Организатору митинга на Донетчине угрожают уголовным делом. ФОТО
26.07.2013 08:08
2 июля под стенами горсовета в Дружковке (Донецкая область) прошел митинг против повышения коммунальных тарифов.

Организатору акции Павлу Островскому теперь угрожают уголовным делом, пишет донецкий блогер pauluskp (Павел Колесник).

В своем ЖЖ Колесник приводит текст Донецкого пресс-клуба:

«Инициативная группа жителей города Дружковка (Донецкая область) заявляет о преследованиях властью активистов, которые собирали подписи и организовали митинг против повышения коммунальных тарифов. Дружковский городской голова Валерий Гнатенко сообщил, что собирается привлечь к уголовной ответственности организаторов митинга, который прошел 2 июля под стенами горсовета. Об этом он заявил в пятницу, 19 июля, во время круглого стола по вопросам урегулирования острой «тарифной» проблемы.

«Я обратился и в милицию, чтобы они проверили те факты, которые были из некоторых уст озвучены. Организатор митинга несет ответственность не только за его организацию, но и за законность его происхождения, течения. Инициатором митинга выступил Павел Островский. В адрес работников городского совета прозвучали не только ложь и оскорбления, но и прозвучали угрозы в виде физического устранения. Когда некоторые кричали «давайте на виселицу их!» - это угроза убийством. Да, по уголовному кодексу, это призыв угрозы совершения убийства присутствующих. Это ответственность также уголовная», - отметил городской голова.

«Если у товарища Островского просматриваются перспективы политика или журналиста, он должен прекрасно понимать, что провокатором быть не нужно. Всегда в толпе найдется человек, который скажет «бей москалей», «бей жидов» и тому подобное. Митинг должен быть цивилизованным», - резюмировал Валерий Гнатенко.

Правозащитник, глава Института «Республика» Владимир Чемерис в комментарии Пресс-клубу сообщил, что в Украине действует принцип индивидуальной ответственности.

«Никто, в том числе и организатор митинга, не может нести ответственность за то, что сделал или сказал другой человек. Иначе ситуацию можно довести до абсурда, когда власть будет засылать на митинги провокаторов, которые будут совершать какие-либо правонарушения, а ответственность понесет организатор. Если городской голова считает, что кем-то во время митинга были совершены противоправные действия, то он имеет полное право подавать в суд на тех, кто эти действия совершил. Такое впечатление, что господин Гнатенко просто юридически безграмотен, когда утверждает, что организатор митинга должен отвечать за то, чего лично он не делал. Впрочем, я думаю, дело здесь не в этом. Просто власть Дружковки хочет оказать давление на активистов, которые нашли в себе мужество противостоять городской власти», - заявил правозащитник.

Организатор митинга Павел Островский сказал, что инициативная группа продолжит бороться за отмену повышения тарифов, даже несмотря на попытки давления со стороны власти.

«Лучше бы чиновники занялись решением проблемы высоких коммунальных тарифов, вместо того, чтобы запугивать наших активистов. Мы не политики, мы ориентируемся не на саморекламу, а на результат. Если власть не услышит своих избирателей, мы соберем еще больше людей на акции протеста и добьемся результата. Это лишь вопрос времени», - заявил Островский.



Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.