26.07.2013 08:30
Заместитель главы ЦИК Андрей Магера считает, что внеочередные выборы депутатов Киевсовета необходимо провести до конца сентября.

Он отметил, что Верховная Рада могла бы принять постановление о назначении внеочередных выборов в Киеве несмотря на последние решения Конституционного суда относительно внеочередных выборов. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на 5 канал.

«Даже принимая во внимание одно из последних решений Конституционного суда, которое касается назначения очередных местных выборов в Украине, как по мне не будет нарушением, если бы ВР приняла постановление о назначении внеочередных выборов в Киеве. То есть внеочередные выборы Киевского городского главы и внеочередные выборы депутатов Киевсовета, безусловно, это избрание могло бы быть на срок до проведения следующих очередных выборов в Киеве, а именно в октябре 2015 года. Другого выхода из этой ситуации и из этого кризиса, как по мне не существует как назначение и проведение местных выборов»,- сказал он.

По словам Магеры, на пути к проведению внеочередных выборов в Киеве стоит две проблемы: неспособность фракций ВР прийти к общему согласию и отсутствие денег заложенных в бюджет для проведения выборов.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в случае неучастия в выборах мэра Киева Виталия Кличко и отсутствия согласованной оппозиционной кандидатуры на пост мэра три кандидата будут иметь похожие шансы на победу. Это Александр Попов, который набирает 18,7%, Петр Порошенко - около 17% и Николай Катеринчук с почти 16 процентами. Таковы результаты исследования, которое провела международная исследовательская компания GfK Ukraine по заказу украинского делового журнала «Эксперт».