26.07.2013 09:48
Парламентская оппозиция подготовила изменения в VIII раздел Конституции «Правосудие», однако не успела его зарегистрировать в парламенте.

Документ был подготовлен оппозицией в ответ на законопроект президента Виктора Януковича, внесенный в парламент 4 июля. Об этом пишет газета Коммерсант-Украина со ссылкой на депутата от «Батькивщины» Павла Петренко, передает Цензор.НЕТ.

Янукович предложил депутатам внести изменения в Конституцию, согласно которым, в частности, Рада лишается права назначать и увольнять судей (эти вопросы полностью переходят в компетенцию главы государства) и отменяется пятилетний испытательный срок для судей.

«Наши предложения кардинально отличаются от того законопроекта, который был предложен президентом. Он сделал попытку узурпировать контроль над судебной ветвью власти, получая право назначать и увольнять судей. Мы, изучив практику Евросоюза и США, предлагаем принципиально новые вещи», - заявил Петренко.

По словам депутата, оппозиция предлагает ликвидировать КС, «который дискредитировал себя, как судебный орган», и передать его функции Верховному суду.

«Мы предлагаем сделать совершенно независимым механизм назначения и увольнения судей. Этими вопросами будет заниматься Высший совет юстиции, а ВР получит право создавать и ликвидировать суды путем принятия законов. Мы предлагаем ввести институт импичмента судей, в том числе через местный референдум»,- рассказал Петренко.

На данный момент оппозиции удалось собрать только 124 подписи парламентариев при 150 необходимых для внесения документа в Верховную раду.

В «Батькивщине» и «Свободе» ожидают, что недостающие подписи предоставит фракция УДАР.

«Мы еще месяц назад обратились к нашим коллегам из УДАРа, чтобы они предоставили нам свои предложения. Они в свое время критиковали президентский законопроект, и мы надеемся, что наш вариант будет поддержан. Нам нужно получить все 150 подписей, и мы ожидаем решения УДАРа по этому вопросу»,- подчеркнул Петренко.

В УДАРе объясняют заминку по-разному, но заверяют, что поддержат законопроект оппозиции.

«Документ согласован юридическими службами трех фракций. Мы вместе наработали проект, сейчас он находится у руководства на согласовании. Почему так долго, спросите у них»,- заявил депутат Валерий Карпунцов.

Сроки подачи альтернативного варианта изменений в Конституцию уже прошли.

В оппозиции заверяют, что смогут обойти эту норму. «Мы будем регистрировать его, как отдельный законопроект, а не как альтернативный», - сказал депутат Леонид Емец.

В Партии регионов не разделяют оптимизма оппозиции.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало: в оппозиции заявляют, что власть намерена перенести дату президентских выборов 2015 года на неопределенный срок. Среди возможных вариантов реализации этого плана представители парламентского меньшинства называют роспуск Верховной Рады, которая должна назначить выборы, и введение прямого президентского правления в условиях особого или чрезвычайного положения.