Кабмин придумал еще одну организацию для контроля над бизнесом
26.07.2013 11:06
Министерство экономического развития и торговли сообщило, что в Украине будет создана государственная метрологическая инспекция, которая будет проверять на точность измерения всех, кто осуществляет метрологическую деятельность - торговые сети, автозаправочные станции, медицинские учреждения и лаборатории.

Как выяснил Корреспондент.biz, на своем очередном заседании правительство проголосовало за проект Закона Украины О метрологии и метрологической деятельности. Инспекторы по метрологическому надзору будут осуществлять возложенные на них функции во всех регионах Украины.

В Кабмине Николая Азарова сообщили, что четко разграничили административные и хозяйственные услуги, которые сейчас предоставляются центрами стандартизации, метрологии и сертификации.

С вступлением в силу нового документа, в таких центрах будет осуществляться поверка средств измерительной техники, а административные функции (т.е. выдача свидетельств, позволяющих проводить поверку средств измерительной техники) передаются центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в сфере метрологической деятельности.

Согласно сообщению МЭРТ, новая редакция Закона О метрологии и метрологической деятельности была разработана Минэкономразвития. Необходимость появления новой редакции закона обусловлена тем, что положения действующего закона не соответствуют европейским нормам нормам и стандартам в области метрологии.

Как планируют чиновники, новый закон вступит в силу с 1 января 2015, если, если пройдет все процедуры в ВР и будет подписан Президентом Украины.

"В целом новый документ будет способствовать созданию современной метрологической системы Украины и ее интеграции в мировое и европейское экономическое пространство", - заверили в ведомстве Игоря Правсолова.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что правительственные инициативы, направленные на борьбу с оффшорами, хоть и вызывают критику со стороны части бизнеса, в конечном итоге сыграют на руку самим бизнесменам. "Оффшоры - это уже не модно, - констатирует представитель Союза Налоговых консультантов Украины Алексей Шматко. - Наряду с их преимуществами в виде уклонения от уплаты налогов или в виде анонимности, они несут в себе большие риски собственности. Мы помним историю с телеканалом ICTV, мы часто слышим информацию о том, что тот или иной бизнес стал жертвой рейдерской атаки из-за неудачного оффшорного планирования".

Также мы писали, что Донецк второй год подряд становится самым привлекательным для бизнеса городом в Украине. Об этом говорится в рейтинге Forbes.


Украинские товаропроизводители должны более тесно работать с потребителями продукции, оперативно реагировать на изменение спроса. Так считает директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников.