26.07.2013 11:26
Резкое повышение числа погибших в ДТП в Украине наблюдалось в начале 90-х, когда к нам начали массово завозить первые иномарки. Об этом в статье «Тише едешь – лучше отдохнешь!» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

Привыкшие к тихоходным советским автомобилям, в 90-х гг украинцы начали делать фатальные ошибки. Не рассчитывали разгон, ошибались на поворотах, пытались прокатиться с максимальной скоростью – и не справлялись с управлением или влетали в поздно замеченную колдобину отечественной дороги. Ошибались и пешеходы: люди привыкли пересекать дорогу из расчета на медленные советские авто и не успевали добежать до бордюра перед резвой иномаркой.

Второй пик ДТП, пишет автор материала, пришелся на 2004-2009 годы, когда благоприятное развитие украинской экономики увеличило число автовладельцев и резко повысило продажи новых машин.

«Многие приобретали свой первый автомобиль, среди них было немало женщин и молодежи, для которых он являлся просто частью имиджа: все уже купили, а я шо, лох?! Вот это «а я шо, лох?!» выражалось и в нежелании плестись в общей колонне, уступать, пропускать, вообще соблюдать правила движения. Езда на рекомендуемой скорости по шоссе не впечатляла, а уж в городе тем более – надо ведь порисоваться перед всеми! Причем подобные зарисовки устраивали автовладельцы всех слоев общества: мажоры на спорткарах, студенты на купленной в кредит «KIA», гопники из поселка на «прокачанной» ВАЗ-2106 с привинченным к багажнику огромным «спойлером»…», - отмечает Виктор Дяченко.

Сегодня эта волна, констатирует журналист, схлынула. На дорогах стало гораздо меньше хвастливых дураков, а сейчас идет сокращение популяции заносчивой «элиты», воображающей, что их денег, связей и должностей достаточно не только для того, чтобы плевать на правила дорожного движения, но и чтобы заставить судьбу оберегать их шикарные авто от заносов и столкновений.

В общем же, статистика показывает, что большая часть автокатастроф происходит из-за превышения скорости движения (почти четверть от общего числа). На втором месте (почти 20%) нарушение правил маневрирования, из которых самыми фатальными являются обгон на полной скорости и ошибки при поворотах на перекрестках.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 25 июня на 145-м км автодороги Киев – Чернигов - Новые Яриловичи произошло ДТП. Водитель автомобиля «Daimler Chrysler 312», двигаясь по второстепенной дороге Чернигов - Киенка в направлении автодороги Киев – Вышгород - Десна, при осуществлении пересечения главной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю «Volkswagen Jetta» под управлением гражданина Ирана Хейр Хахан Мохаммад Реза (работает вторым секретарем Посольства Ирана в Украине), который двигался по главной дороге в направлении Киева, в результате чего произошло столкновение.

А недавно стало известно, что 450000 аварий и дорожных происшествий ежегодно проходит в Великобритании по вине женщин-водителей, которые считают возможным наносить макияж за рулем. К такому выводу пришли социологи, проводившие исследование по заказу косметической клиники из Лондона Debra Robson LDN.

Также отметим, что на днях в Киеве автомобиль Infinity столкнулся с Geely и, проехав еще менее километра, снова врезался в ВАЗ рядом с Шулявским мостом. Очевидцы сочли, что водитель «Инфинити» намеревается скрыться, окружили его и попытались связать. По словам свидетелей ДТП, мужчина был пьян.

В Словяносербском районе на Луганщине в результате столкновения двух легковых автомобилей погибли четыре человека, один человек в тяжелом состоянии госпитализирован. Один автомобиль загорелся. Пожарно-спасательным подразделением пожар ликвидирован.