Ferrari Team Ukraine в эту субботу примет участие в знаменитой мировой гонке «24 часа Спа»
26.07.2013 12:17
27-28 июля Team Ukraine racing with Ferrari примет участие в суточном марафоне «24 часа Спа», где пилоты украинской команды окажутся в компании сильнейших пилотов гонок GT.

Главными фаворитами на вершину подиума абсолюта являются экипажи на Audi R8 LMS Ultra. За «четыре кольца», побеждавшие два последних года в Спа, поедут Стефан Ортелли, Рене Раст, Френк Штиплер, Андре Лоттерер, Харольд Прима, Оливье Джарвис, Матиас Экстром, Марсель Фасслер, Маркус Винкельхок, Энтони Кумпен.

Ортелли 14 раз стартовал в Ле Мане, выиграв в 1998-м году, а также победил в Спа в 2003-м. В прошлом году ведомый им экипаж закончил эту гонку на 2-м месте. Раст и Штиплер являются действующими победителями «24 часов Спа», Лоттерер и Фасслер дважды побеждали в Ле Мане, а Марсель еще и в Спа в 2007-м году. 2-кратный Чемпион DTM Матиас Экстром выиграл два года назад в Спа, тогда как Кумпен поднялся на вершину бельгийского подиума в 2009-м году.



Выступающий на сегодня за Nissan Лукас Лур одержал три победы в классе GT2 в Ле Мане и одну в общем зачете в Спа. Настоящей сенсацией станет старт в гонке 5-кратного Чемпиона DTM Берндта Шнейдера. За рулем Mercedes SLS AMG 48-летний ветеран вернулся в этом году в автоспорт, победив в австралийских «12 часах Батхурста», «24 часах Дубаи» и «24 часах Нюрбургринга»! До полного комплекта ему не хватает только триумфа в Спа, где Берндт отметился победой в далеком 1989-м году.

В стане Porsche главной ударной силой станет экипаж в состав которого входят сразу два заводских пилота этой марки - Марк Либ и Рикард Литц, а также Патрик Пиле. Либ четырежды выигрывал в Нюрбургринге, и трижды в классах GT в Ле Мане. Марк дважды побеждал Спа, один из которых в общем зачете. Литц почти всегда выступает напарником Либа, разделив с ним все триумфы в Ле Мане и Нюрбургринге. Оба немца вместе с Пиле закончили «24 часа Спа-2010» на втором месте.



Украинская команда также заручилась поддержкой профессионального пилота, кем стал Маттео Малучелли. Он 5 раз стартовал в Ле Мане, дважды заняв 2-е место в классе GT2, а в 2007-м году в «24 часах Спа» вместе с Либом и Коллардом возглавил класс GT2. На счету Раффаэле Джаммарии нет успехов в суточных марафонах, однако есть несколько стартов, в том числе и два в Спа.

Украинский пилот Андрей Круглик прошел четыре полных суточных марафона в Дубаи и Нюрбургринге, причем в Германии за рулем Ford Fiesta он победил в своем классе и еще раз был 3-м! Сложнее всего в экипаже Team Ukraine Racing with Ferrari придется основателю команды – Руслану Цыплакову. В его послужном списке лишь полтора года в кольцевых автомобильных гонках, и пока нет опыта выступления в ночных условиях, что является главной изюминкой любого суточного марафона.



Гонка в Спа является необычной еще и в том плане, что по истечению 6, 12 и 24 часов в ней будут начисляться очки как за отдельно взятый этап. Таким образом, Team Ukraine Racing with Ferrari, которая после трех этапов Blancpain Endurance Series занимает 8-е место в зачете Pro-Am, может пополнить свой актив, тем более, что от занимающей 2-е место AF Corse украинский коллектив отделяют всего 15 очков…


Гонка «24 часа Спа» является одной из старейших – первая прошла в 1924-м году, спустя всего год после рождения самого легендарного марафона «24 часа Ле Мана». Если до войны бельгийская гонка по классам автомобилей мало отличалась от Ле Мана, то за исключением пары гонок, вплоть до 2000-го года этот марафон был зарезервирован исключительно для кузовных автомобилей и являлся жемчужиной в мире туринга.