Чорновил: Любые коммерческие конфликты не являются вопросом ЕСПЧ
26.07.2013 12:37
Европейский суд по правам человека в данном случае решил неоправданно расширить возможности применения права. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины Тарас Чорновил.

Напомним, согласно решению, принятому 25 июля, ЕСПЧ обязал Украину выплатить компании «Агрокомплекс», пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, 27 млн евро справедливой компенсации и 30 тысяч евро в счет покрытия затрат и расходов.

«Европейский суд должен защищать конкретных граждан, права которых нарушены в случае, если невозможно установление справедливости в судах своей страны. Если речь идет о том, что удовлетворяется иск коммерческого предприятия против другого коммерческого предприятия и государственной структуры, то что-то не совсем правильно в исполнении функций Европейского суда по правам человека», - отмечает наш собеседник.

Более того, полагает Тарас Чорновил, ЕСПЧ не может принимать документы в случае, если это не касается непосредственно прав конкретного человека, в том числе и социальных. Если данный факт действительно имел место быть, то это очень опасный прецедент, который опасен не только для Украины, но и для любой европейской страны.

В то же время, эксперт отмечает, что ЕСПЧ стал частью судебной системы Украины, наивысшей точкой в нашем судопроизводстве, и выполнение его решений является абсолютно обязательным.

«Украина ратифицировала конвенцию относительно решений Европейского суда по правам человека. Это означает, что решения этого суда являются обязательными для Украины точно так же, как и решения украинских судов. Любые невыполнения решений, которые уже были, уже приводили Украину к очень серьезной политической напряженности, и нам угрожали соответствующими санкциями и даже ставился вопрос о правомерности пребывания Украины в Совете Европы. В данном случае, если подана корректная информация, в чем у меня есть сомнения, Украине надо срочно ставить вопрос в Совете Европы относительно исполнения решений ЕСПЧ, так как он не может подменять собой арбитраж и подобные структуры, которые занимаются коммерческими вопросами», - полагает Чорновил.

Относительно того, как Украина выплачивает свои долги, наш собеседник высказался следующим образом: «Украина умудряется не выплачивать даже там, где мы это обязаны делать. По чернобыльцам и афганцам ЕСПЧ вынес решение, но Украина игнорирует это решение. Я думаю, что данном случае игнорировать не надо. Необходимо очень серьезно ставить вопрос о том, может ли ЕСПЧ выносить решения по коммерческим вопросам, которые не являются его компетенцией».

«Есть еще одна проблема - у нас очень слабое представительство в этом суде. Я думаю, что его надо укреплять», - резюмировал Тарас Чорновил.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что компенсация по делу «Агрокомплекс» против Украины» стала одной из крупнейшей в истории суда и рекордной для Украины. Судья от Украины Анна Юдковская в начале этого года сообщала, что максимальная компенсация пока что составляет 30 млн евро. Она была присуждена в 1994 году по жалобе двух нефтеперерабатывающих заводов против Греции.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ