26.07.2013 12:50
Вчера в Украинском доме состоялось торжественное мероприятие – выставка икон, приуроченная к 1025-летию крещения Киевской Руси.

На выставке, которую назвали "Х веков Православия. История православной Руси в ликах ее святых", представлены 150 образов православных святых, начиная от святого апостола Андрея Первозванного, святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги, до канонизированных церковью праведников ХХ века.

Открытие выставки посетили представители Украинской православной церкви, министр культуры Украины Леонид Новохатько, меценат и основатель культурного центра Alex Art House Александр Прогнимак.



К слову, культурный центр Alex Art House предоставил на выставку около 30 своих уникальных экспонатов. А сам Александр Прогнимак поздравил гостей с исторической датой - 1025-летием Крещения Руси и признался, что для культурного – просветительского центра Alex Art House , который занимается пропагандой культуры и искусства, вдвойне приятно предоставить на выставку свои духовные сокровища.

- Историческая судьба нашего народа неотделима от православной духовной традиции и христианских ценностей. А иконы, собранные на выставке, приуроченной к 1025 –летию Крещения Руси представляют историю развития христианства в Украине, – сказал Александр Прогнимак.



На выставке "Х веков Православия. История православной Руси в ликах ее святых" представлены образы святых, описания их подвигов и исторические очерки, характеризующие эпоху, в которую они служили Богу и Церкви.

Экспозиция состоит преимущественно из икон, которые входят в частные и церковные коллекции, среди них - уникальные образы прошлых столетий, в частности икона, написанная Виктором Васнецовым.












Посмотреть на иконы можно будет с 26 июля по 6 августа в «Украинском доме»