Эксперт объяснил, что нужно сделать с киевским мэром и главой КГГА
26.07.2013 13:34
Нужно обязательно объединить должность городского головы и главы городской администрации. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политтехнолог Денис Богуш.

По его словам, на данный момент Киевом управляет глава горгосадминистрации, а именно – господин Александр Попов. А решения, которые должен принимать мэр города, визирует и принимает Галина Герега – секретарь Киевсовета.

"В последнее время мы не наблюдаем сильных скандалов, потому что все происходит и решается кулуарно - нет проведения общественных дискуссий по той части вопросов, которые должны обсуждаться публично", - отметил эксперт.

Денис Богуш подчеркнул, что такая ситуация устраивает власть, потому что как только появится мэр в Киеве, все эти противоречия и коллизии по поводу полномочий тут же вылезут наружу и станут очень заметны. Когда мэр столицы будет не согласен с какими-то решениями администрации, то он будет их оспаривать публично. И тогда киевляне заметят, что, оказывается, согласно закону о столице, у главы администрации очень много полномочий – больше, чем у мэра. А речь идет в первую очередь о распределении бюджета.

"Исходя из этого, власти не выгодно, чтобы кто-либо поднимал вопрос полномочий градоначальника и главы администрации – какие они тут, какие они там. И какие из этих полномочий исполняются правильно, а какие – неправильно", - добавил эксперт.

Также он отметил, что на данный момент Киевом, фактически, управляют в ручном режиме, и в таком же режиме распределяется и бюджет. Вертикаль власти также подстроена под ручное управление – происходит недофинансирование чего-то, а отдельные люди продавливают решение своих собственных вопросов.

"Поэтому ситуация в Киеве является ненормальной – у Киевского городского совета истекли полномочия, а в городе нет мэра, тогда как он должен быть. Ненормально и то, что полномочия главы могут быть и у двух людей одновременно – столица превратится в двуглавую", - считает Денис Богуш.

По его мнению, нужно обязательно объединить должность городского головы и главы городской администрации. Определить, перед кем будет нести такой человек политическую ответственность – задача законодателей, которым нужно проявить политическую волю и внести поправки в закон о столице. Контролировать этого чиновника по праву должны киевляне, но по этому вопросу политикам также нужно договориться.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 61% киевлян считают, что дела в столице идут в неправильном направлении, а 34% полностью в этом уверены. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии. 56% киевлян недовольны деятельностью главы КГГА Александра Попова, 32% полностью не довольны. То же время жители столицы не имеют однозначного мнения по поводу того, справедливо ли назначать выборы мэра без выборов Киевского городского совета.


Также отметим, что согласно результатам исследования, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, в них точно приняли бы участие 59% киевлян и 20% скорее всего приняли бы участие. 16% не пошли бы на выборы, еще 5% - не определились. Если бы в списке кандидатов был Виталий Кличко, ему киевляне отдали бы 32,7% голосов.