Ольга Сумская рассказала, кто может усыновлять украинских детей
26.07.2013 13:48
К иностранным усыновителям надо подходить с особой осторожностью, - такое мнение высказала народная актриса Украины Ольга Сумская в эфире Онлайн-студии «Inpress-клуб», отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины - From-UA.

«Там есть прекрасные люди, семейные детские дома, где наших детей любят, заботятся о них. Я сама знаю такие семьи. Иностранцы тоже бывают очень разными», - подчеркнула Ольга.

По мнению актрисы, запрещать усыновление украинских детей иностранцами ни в коем случае нельзя. Однако проверка должна быть тщательной, чтобы исключить такие печальные инциденты, как с российским Димой Яковлевым и другими детьми.

«Нельзя отдавать ребенка на усыновление и забывать о нем», - считает Сумская, мать двоих детей. Следить за судьбой усыновленных должны социальные службы не только в стране, куда ребенок вывезен, но и украинские.


Напомним, что 8 июля 2008 года, в возрасте 21 месяц Дима Яковлев, усыновленный гражданами США, погиб в результате того, что был оставлен приемным отцом Майлсом Харрисоном на 9 часов в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре. В результате этого случая в России был принят «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам Соединенных Штатов усыновлять российских детей. Закон вступил в действие с 1 января 2013 года.