26.07.2013 14:30
Украинским социальным службам стоит перенимать опыт наблюдения за усыновленными детьми у других стран, - сказала народная актриса Украины Ольга Сумская в эфире Онлайн-студии «Inpress-клуб», отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины - From-UA.

«Существую настоящие матери-героини, усыновляющие детей и заботящиеся о них. Но есть и другие, кто делает это ради пособия, ради выгоды. До детей им нет никакого дела», - считает Ольга. По мнению народной актрисы, такого допускать нельзя. И спасением может быть организация специальных служб.

«За границей во многих странах есть люди, социальные работники, которые могут прийти и проверить, как живет ребенок в любой момент. Они следят за тем, как, в каких условиях он растет. Не только за питанием и обеспечением, но и за моральным состоянием, за отношениями в семье», - поделилась Сумская.

По ее мнению, Украине надо брать пример с соседей и перенимать опыт, а не изобретать велосипед.

Актриса считает страшным грехом усыновление в корыстных целях. «Эти люди уже отмечены Господом. Нельзя усыновлять детей ради денег. Они должны будут отвечать за это перед Богом, но и на земле за этим нужно тщательно следить», - подчеркнула Ольга Сумская.


Напомним, что к 1 июня 2013 Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О дополнительных мерах по обеспечению гарантий реализации прав и законных интересов детей", который содержит ряд задач для центральных и местных органов власти по улучшению медицинской помощи детям, социальной защиты семей с детьми, а также прав усыновленных.